Состоялся областной молодёжный форум «Молодежь – авангард Профсоюза!»

17–19 мая 2017 года на базе санатория им. М. Горького областной комитет Воронежской областной территориальной организации  Общероссийского профессионального союза работников  государственных учреждений  и общественного обслуживания РФ провел Молодежный форум профсоюзного актива «Молодежь – авангард Профсоюза!», участниками которого стали председатели и члены молодёжных советов районных и первичных профсоюзных организаций в составе более 80 человек.

Открыла форум председатель областной организации – Тамара Михайловна Кузнецова, которая поприветствовала участников и выразила уверенность в том, что «Молодежный профсоюзный актив может и должен способствовать развитию и укреплению Профсоюза, целью данного форума является обучение молодых активистов, чтобы полученный опыт и новые знания успешно применялись в дальнейшей работе».

Участников также поприветствовали почетные гости мероприятия: главный консультант отдела организационной работы Союза «Воронежское областное объединение организации Профсоюзов»; координатор работы с профсоюзной молодежью Маргарита Юрьевна Михилева, старшая медсестра БУВО «Бобровский психоневрологический интернат» Шершнева Людмила Павловна, которая является председателем первичной профсоюзной организации более 50 лет, говорила о преемственности поколений в профсоюзе и важности совместной работы опытных профлидеров с молодёжью; представитель самой крупной первичной профсоюзной организации – отделения Пенсионного фонда России по Воронежской области, Степанов Леонид Иванович выступил перед участниками с музыкальным номером.

Праздничную атмосферу мероприятия создавали воспитанники центра развития творчества детей и юношества «Радуга» – образцовый коллектив вокально-эстрадный ансамбль «Конфетти».

В первый день форума молодые профлидеры прослушали выступления преподавателей кафедры социологии и политологии ВГУ А.В. Глуховой и Р.В. Савенкова о социально-политическом развитии России и молодёжных организациях. В ходе обучения, большое внимание было уделено речевой культуре делового общения профсоюзного лидера, занятия проводили заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института искусств Н.В. Журавлева и доцент кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ М.Я. Розенфельд, предложенные темы очень актуальны для молодёжи и ребята принимали активное участие в диалоге с преподавателями.

В дополнение к обучению, у участников форума была насыщенная культурно-развлекательная программа. Вечером ребята посетили Воронежский государственный академический театр драмы имени А.В. Кольцова.

Во второй день форума профсоюзные активисты участвовали в очень познавательных и интересных тренингах: «Развитие личной эффективности профсоюзного лидера», «Психологические основы бесконфликтного взаимодействия».

В процессе обучения были затронуты разные аспекты профсоюзной деятельности. О важности коллективного договора и знания трудового законодательства участникам форума рассказали работники обкома Профсоюза.

Своим опытом с участниками форума поделились представители молодёжных советов Острогожского и Панинского райкомов Профсоюза, продемонстрировав свои презентации.

В завершающий день форума ребята участвовали в практических занятиях: мастер-класс доцента кафедры связей с общественностью ВГУ Е.Б. Кургановой «Поддержание позитивного имиджа и репутации профсоюза инструментами PR» и тренинг преподавателя ВИРО, директора Молодежного института социальных программ Н.С. Киреченковой «Навыки работы с командой: подбор кадров и их мотивация». Полученные навыки помогут профсоюзному лидеру находить правильное решение в различных ситуациях как на работе, так и в жизни.

На закрытии форума председатель областной организации Т.М. Кузнецова подвела итоги мероприятий, наградила Почетными грамотами обкома Профсоюза лучшие молодёжные советы и объявила, что к 100-летию Профсоюза в 2017–2018 гг. будет проведен смотр-конкурс среди молодёжных советов, а так же, конкурс социальных проектов, лучшие из которых будут реализованы при содействии обкома Профсоюза. Победители будут награждены экскурсионной поездкой в г. Санкт Петербург на «белые ночи».

За дни, проведенные на форуме, ребята не только учились, но и успевали раскрыть свой творческий потенциал. Перед участниками выступили творческий коллектив Семилукского района, руководитель которого Александр Стоколясов – участник форума, работая в администрации Семилукского сельского поселения, является руководителем клубных формирований в Доме культуры и активно занимается с детьми.

Профактивисты особо отметили высокий профессиональный уровень преподавателей, успешное взаимодействие теории с практикой в процессе работы, содержательный раздаточный материал, насыщенную культурную программу, а так же, теплую и дружескую атмосферу, которая царила на протяжении всего форума!

По материалам Воронежской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации