+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Состоялось заседание Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики

5 февраля состоялось заседание Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики. Первым на заседании, которое провел и.о. председателя Экспертного совета, председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Согласно законопроекту, доходная часть бюджета Чувашской Республики в текущем году увеличится на 3255,6 млн. рублей, в том числе на 2791,7 млн. рублей за счет средств из федерального бюджета.

Значительные средства будут направлены на развитие социальной сферы: 218,5 млн. рублей предусмотрены на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. 676,8 млн. рублей выделяются на стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации. На государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства пойдут 45,0 млн. рублей, на поддержку агропромышленного комплекса Чувашской Республики – 42,9 млн. рублей. Кроме того, 42,2 млн. рублей выделено на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Более чем на 190 млн. рублей увеличены субвенции на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по предоставлению рецептурных лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

По словам первого заместителя министра финансов Чувашской Республики Фариды Муратовой данный законопроект предусматривает направление собственных средств на объекты капитального строительства (инвестиции) в сумме 764,2 млн. рублей, в том числе в области коммунального хозяйства – 640 млн. рублей, в области социальной политики – 10,2 млн. рублей, в области образования – 25,3 млн. рублей.

Членами Экспертного совета рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». Законопроектом вносятся изменения, устанавливающие возможность уплаты налога и сбора в форме рассрочки при невозможности единовременной уплаты сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов. Также законопроектом предусматривается увеличение действующих налоговых ставок на игорный бизнес в два раза.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Вячеслав Александров представил проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Бюджет Территориального фонда ОМС на 2018 год увеличен по доходам на 566,8 млн рублей, по расходам – на 587, 3 млн. рублей. Размер субвенции на 2018 год составит 13554,7 млн. рублей, что на 543,3 млн. рублей, или на 4,2%, превышает субвенцию, учтенную в бюджете Фонда.

Все дополнительные расходы планируется направить на финансовое обеспечение территориальной программы ОМС. Для граждан, получивших полис ОМС в Чувашской Республике, расходы за оказанную медицинскую помощь увеличиваются на 543,3 млн. рублей, включая 40 млн. рублей на погашение задолженности на 1 января 2018 года за оказанную им медицинскую помощь в других субъектах Российской Федерации.

На заседании принято решение утвердить заключения Экспертного совета на указанные проекты законов Чувашской Республики и направить их в Государственный Совет Чувашской Республики. 

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации