+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Состоялось заседание Экспертного совета Госсовета Чувашии

16 декабря состоялось заседание Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики под председательством Василия Харитонова. Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики».

Предлагаемые изменения направлены на приведение отдельных положений законов Чувашской Республики в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Так, в случае предоставления рассрочки по уплате налога, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики по результатам налоговой проверки, законопроектом предлагается с 1 апреля 2020 года на сумму задолженности начислять проценты исходя из ставки, равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период рассрочки.

Предусматривается внесение изменений в перечень видов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость.

Законопроектом предлагается признать утратившим силу положение, которым установлены льготные налоговые ставки на имущество организаций в отношении магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов в связи с обложением их по максимальной налоговой ставке (2,2%).

Предусматривается предоставление налоговых льгот по транспортному налогу одному из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида до 18 лет, проживающему совместно с ним (полное освобождение от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно на одно транспортное средство по выбору).

До 1 января 2023 года предлагается продлить налоговую льготу по транспортному налогу для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности автобусов и автомобилей грузовых, использующих природный газ в качестве моторного топлива, а также увеличить ее размер (вместо 20% в действующей редакции Закона № 38 до 50% от ставки налога на каждую лошадиную силу).

Законопроектом также с 1 января 2021 года устанавливается единый срок уплаты транспортного налога не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В результате проведенного анализа законопроекта Экспертным советом дано заключение о его соответствии Конституции Российской Федерации, бюджетному законодательству, Конституции Чувашской Республики и законам Чувашской Республики. Законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики в установленном порядке.

Заместитель председателя Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов поблагодарил коллег за плодотворную работу в 2019 году и пожелал дальнейших успехов в профессиональной и общественной деятельности. 

 

  

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации