+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Состоялось IV заседание комитета Самарской организации Профсоюза

Завершается 2017 год, пора подводить его итоги. Что было запланировано, и что удалось сделать? Обсуждение и утверждение плана работы на юбилейный 2018 год. Эти и еще девять не менее актуальных и важных вопросов предстояло рассмотреть членам комитета Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ 19 декабря 2017 года.

На заседание комитета собрались более 60 профсоюзных активистов со всей Самарской области. В духе предновогоднего настроения, у входа всех участников заседания приветствовал Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравляли с наступающим Новым годом, вручали новогодние подарки и фотографировались с желающими. В зале заседания демонстрировался видеоотчет о проделанной работе комитета за 2017 год под сопровождение профсоюзных песен, что придавало особое торжественное настроение.

Заседание комитета открыла Н.Ф. Логуа председатель Самарской областной территориальной организации Профсоюза. По традиции, начали с приятных моментов, в торжественной обстановке были награждены лучшие профактивисты и лучшие социальные партнеры по итогам года.

Работа комитета началась с основного вопроса «О ходе выполнения комитетом Самарской областной территориальной организации Профсоюза Программы действий Профсоюза на 2015–2020 годы по организационному укреплению Профсоюза», в который вошли несколько направлений деятельности комитета областной организации. По данному вопросу были заслушаны: заместитель председателя А.И. Нестеров, специалист по информационной работе и работе с молодежью А.А. Кооп, председатель первичной профсоюзной организации УФНС России по Самарской области А.И. Лунин, профсоюзный представитель по городскому округу Кинель Самарской области А.А. Ускова.

По одному из актуальных пунктов основного вопроса «О выполнении плана мероприятий, посвященных Году профсоюзной информации», заслушали выступление помощника председателя по информационно-агитационной работе К.Г. Морозову, которая отметила, что Генсоветом ФНПР 2017 год был объявлен «Годом профсоюзной информации». Постановлением Президиума Профсоюза был утвержден план участия в мероприятиях ФНПР, посвященных Году профсоюзной информации, основной целью которого было, максимально осветить работу Профсоюза на всех уровнях, довести информацию до каждого члена Профсоюза, сформировать позитивное общественное мнение о профсоюзной деятельности. Предстояло решить довольно сложные задачи по совершенствованию собственных профсоюзных информационных ресурсов, информационному взаимодействию с профсоюзными организациями на всех уровнях. В январе 2017 года был организован мониторинг информационной деятельности первичных профсоюзных организаций, входящих в состав Самарской областной территориальной организации. Проанализировав итоги мониторинга, была построена системная работа по усилению информационно-агитационной работы по всем направлениям деятельности Профсоюза и повышение эффективности деятельности комитета Самарской областной организации в медиа-сфере. Создана комиссия по информационно-агитационной работе из числа профактивистов, для усиления контроля за реализацией плана мероприятий и информационного взаимодействия профсоюзных организаций всех уровней. Для максимального охвата информационного поля в целях освещения работы Профсоюза используются многочисленные информационные ресурсы: сайт, официальные группы в соцсетях, бесплатные мобильные приложения. Также активно привлекаются местные телеканалы, газеты, журналы, где освещаются мероприятия, проведенные комитетом Самарской областной организации Профсоюза. Ежеквартально выпускается свой Информационный бюллетень в полноцветном формате. Создаются видеоролики и размещаются в соцсетях и видеохостинге. Был разработан и изготовлен единый вариант профсоюзного информационного уголка для первичных профсоюзных организаций, с красочным агитационно-информационным материалом. Активно привлекается молодежь для пропаганды профсоюзного движения, масштабно распространяется профсоюзная атрибутика. В 2016 году областная организация была признана лучшей по проведению информационной и пропагандистской работы в конкурсе Общероссийского профсоюза и в 2017 году в конкурсе Федерации профсоюзов Самарской области. 2017 год закончился, но информационная и пропагандистская работа только набирает обороты. Девиз областной организации на 2018 год звучит так: «Информируй, агитируй, укрепляй профсоюзные ряды».

Далее, согласно повестке дня, члены комитета обсудили следующие вопросы:

1.       Отчет председателя Н.Ф. Логуа об итогах выполнения плана работы комитета в 2017 году и утверждение плана работы комитета на 2018 год.

2.       Подведение итогов совместного проекта Самарской областной территориальной организации Профсоюза и ОПФР по Самарской области первого в России регионального конкурса «Лучшая клиентоориентированная государственная и муниципальная организация».

3.       Отчет Совета по делам молодежи о работе в 2017 году и о плане работы на 2018 год.

4.       О гражданской позиции членов Профсоюза в период проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года

5.       О плане мероприятий, посвященных 100-летию Профсоюза и Самарской областной организации и другие.

Также особое внимание членами комитета было уделено, обсуждению совместного проекта Самарской областной территориальной организации Профсоюза и УПФР в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара «Профсоюзный клуб «Лидер XXI века – стратегический кадровый резерв», утвержденному на III заседании комитета в декабре 2016 года. Обучение в клубе проходило в течение 2017 года и состояло из четырех обучающих блоков. Профактивисты в рамках клуба получали знания в области менеджмента и лидерства, а также в области управления персоналом. Кроме того, получали практические навыки, делились собственным опытом, изучали опыт других коллег; осваивали на практике широкий спектр управленческих навыков и компетенций; обсуждали новые методы технологии и идеи в управлении.

Обучающие блоки, деловые игры вел спикер клуба – Егор Крюнькин, который раскрыл в процессе обучения актуальные вопросы: что такое лидерство, современные концепции лидерства, основные функции лидера, виды лидерства и лидеров, формальное и неформальное лидерство, навыки самоанализа, навык убеждать, стратегические и оперативные цели организации, СМАРТ как модель постановки цели, развитие лидерских качеств, геймификация, Agile, основы проектного управления и многие другие не менее актуальные темы. Также для активизации и живого мышления были предложены деловые игры, где участники клуба могли продемонстрировать наличие своих лидерских качеств. Среди участников клуба двое профактивистов, Анна Банюк и Ирина Горбатюк, стали победителями проекта. Всем остальным участникам клуба были вручены Дипломы.

В заключение заседания комитета председатель Н.Ф. Логуа, еще раз обратила внимание членов комитета, что 2018 год будет особо юбилейным. Предстоят торжественные мероприятия, будут награждаться профсоюзные активисты, социальные партнеры. Необходимо достойно осветить данное событие в медиа-сфере на всех уровнях профсоюзных организаций. Продолжая Н.Ф. Логуа еще раз всех поблагодарила за активную и плодотворную работу по укреплению профсоюзного движения, развитию социального партнерства, и поздравила с наступающим Новым годом.

 

 

По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации