+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Состоялась XIX отчетная конференция Профсоюзной организации Государственной Думы РФ

На мероприятии присутствовало 70 делегатов плюс члены профкома и гости конференции. Среди приглашенных гостей были Водянов Николай Анатольевич – председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Рыльщиков Александр Иванович – заместитель председателя Региональной общественной организации Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников  государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Работа конференции началась с приятного, награждения  13 членов Профсоюза Почетными грамотами и Благодарностями профсоюзной организации Государственной Думы РФ.  За большой вклад и поддержку организации были награждены Татьяна Геннадиевна Воронова – руководитель Аппарата Государственной Думы и Ярослав Евгеньевич Нилов – депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики.

Отчет о работе профсоюзного комитета Профсоюзной организации Государственной Думы РФ за период с июня 2017 года по февраль 2018 года был представлен в новом формате – видеоролик с краткими отчетами председателей комиссий, наглядно демонстрирующий их работу. Более подробный отчет в виде иллюстрированного буклета все участники получили в раздаточном комплекте.

Отчет ревизионной комиссии за период с июня 2017 года по февраль 2018 года представил председатель комиссии – Бондарев Григорий Семенович. С докладом о проекте сметы на 2018 год выступил председатель П.В. Кривуца.

С прениями выступила член профкома Фадеева Елена Владимировна. Затем выступил Рыльщиков Александр Иванович – заместитель председателя МГО Профсоюза.  Подчеркнул, что ему очень понравилась форма отчета – конструктивно, наглядно и компактно. Напомнил о том, что отчетный период прошел под знаком 60-летия региональной общественной организации Московской городской организации Профсоюза.

С речью выступил Водянов Николай Анатольевич, первый раз, присутствовавший на мероприятии, проводимом профкомом Профсоюзной организации Государственной Думы РФ. Им была дана высокая оценка организации проведения конференции, ее техническому оснащению. Понравилась атмосфера, в которой проводилась работа. Было подчеркнуто, что не только говорилось о достижениях, но и вскрывались проблемы, и предлагались пути их решения. Профсоюзная организация Государственной Думы была названа Николаем Анатольевичем передовой.

Николай Анатольевич подчеркнул, что Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ имеет одну из самых разветвленных структур, объединяет в своих рядах около миллиона человек, в том числе неработающих пенсионеров и безработных. Несмотря на то, что будущее Профсоюза связано с молодежью, призвал заботиться о людях пенсионного возраста и ветеранах. Особый акцент был сделан на юбилейной дате – 100 лет Профсоюзу.

Делегатами конференции был задан ряд вопросов, а также поступили предложения. В частности, член профкома Елена Фадеева предложила рассмотреть вопрос о возможности для государственных служащих выхода (по аналогии с военными) в отставку по достижении срока службы 20 лет, с сохранением социального пакета, пенсии и возможности профессиональной переподготовки. Что позволит с одной стороны, обеспечить гарантии госслужащим, с другой стороны работодателю (нанимателю) безболезненно обновлять состав организации. Николаю Анатольевичу предложение понравилось, так как на сегодняшний день защита прав гражданских служащих достаточно слабая, и он пообещал взять идею на заметку.

 

В рамках отчетной конференции Председателю Профсоюза Н.А. Водянову была вручена книга «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Книга памяти».

В 2016 году профкомом Профсоюзной организации Государственной Думы РФ совместно с Советом ветеранов при профкоме была создана книга «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Книга памяти», презентация которой состоялась 14 декабря 2016 года в Малом зале Государственной Думы.

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Книга памяти» – уникальный сборник подлинных, нигде ранее не опубликованных военных документов, фронтовых писем и фотографий родителей, дедов и прадедов работников и ветеранов Аппарата Государственной Думы, депутатов и помощников депутатов Государственной Думы.

Идея книги объединяет людей всех возрастов, разных социальных слоев, вероисповеданий, мировоззрений и полов. Над ней не властны ни историки, ни политики, ни время.

Это первая книга цикла, которым профком Профсоюзной организации Государственной Думы РФ начинает всероссийский проект, в продолжение акции «Бессмертный полк», проводимой в День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин, возглавлявший шествие «Бессмертный полк», подчеркнул: «Бессмертный полк – знак того, что в России чтят память погибших».

Делегаты конференции выразили надежду, что другие профсоюзные организации поддержат идею и создадут в своих коллективах подобные сборники.

 

 

По информации Профсоюзной организации Государственной думы Российской Федерации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

Видеопрезентация книги «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Книга памяти»:

https://www.facebook.com/PRGUoo/videos/1664332546992908/