+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Состоялась рабочая встреча с членами Общественного совета при Минфине Чувашии

18 февраля состоялась рабочая встреча заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаила Ноздрякова с членами Общественного совета, созданного при министерстве.

Открывая диалог за круглым столом, Михаил Геннадьевич подчеркнул, что в настоящее время органами власти, в том числе и Минфином Чувашии, уделяется большое внимание общественному обсуждению тех или иных вопросов. «Нам важно получать обратную связь, важно слышать ответную реакцию на наши инициативы, – отметил он. – Поэтому рассчитываю на тесную плодотворную работу. Ждем ваших предложений, будем вместе их обсуждать и принимать наиболее рациональные решения».

Учитывая предстоящее уточнение республиканского бюджета на 2020 год, Михаил Ноздряков ознакомил участников заседания с основными планируемыми изменениями. «В приоритете, конечно, усиление финансового обеспечения реализации национальных и региональных проектов и мероприятий, обозначенных в Послании Президента России. В частности, предусмотрены дополнительные средства на оказание государственной поддержки социально незащищенным слоям населения, на благоустройство общественных пространств, на ремонт и оснащение образовательных, медицинских организаций современным оборудованием», – проинформировал и.о. министра финансов.

Председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов обратил внимание на проработку вопроса о повышении уровня заработной платы работников бюджетной сферы: «Безусловно, каждый работник любой сферы рассчитывает на достойно оплачиваемый труд и социальные гарантии. По отдельным фокус группам работников госучреждений, особенно труд которых связан с риском для жизни и здоровья: это республиканские пожарные и спасатели-члены нашего Профсоюза, несколько последних лет велась целенаправленная работа по их поддержке. Но этого, конечно недостаточно. Мы рассчитываем на первоочередное решение вопроса по повышению оплаты труда данным категориям работников, ведь оплата труда напрямую влияет на качество работы по обеспечению безопасности граждан и объектов на территории республики и мотивацию сохранения и привлечения к этой мужской работе специалистов из числа молодежи».

«Уровень зарплаты также стоит на одном из первых мест при выборе студентами-выпускниками места будущей работы. В настоящее время мы наблюдаем такую картину, что студенты, завершившие обучение по направлению государственного и муниципального управления, в большинстве своем отказываются идти работать по специальности из-за низкой оплаты труда», – продолжила заведующий кафедрой финансов, кредита и экономической безопасности ЧГУ им. И.Н. Ульянова Наталия Березина.

Михаил Ноздряков отметил актуальность поднятых вопросов, и проинформировал о созданной Рабочей группе по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях Чувашии, где все поднятые темы будут внимательно изучены. 

 

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации