+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Соглашение о социальном партнерстве в сфере труда подписано в Костромской области

В Администрации Костромской области состоялось подписание Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда на 2017–2018 годы. За «круглым столом» собрались представители власти, руководители профсоюзов и работодатели.

Подписи под документом поставили губернатор региона Сергей Ситников, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев, президент Костромского союза промышленников Вадим Брюханов.

Решение о внесении изменений в Соглашение и продлении срока его действия на 2017–2018 годы было принято в декабре 2016 года на заседании Костромской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе переговоров сторонами были внесены изменения и дополнения по 37 пунктам. Благодаря работе комиссии Соглашение стало наиболее сбалансированным и отражающим интересы всех сторон социального партнерства.

Основными нормами, впервые закрепленными Соглашением и прямо касающимися положения работников, профсоюзы считают, во-первых, обязательство работодателей воздержаться от проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, где была проведена аттестация по условиям труда. Во-вторых, обязательство Администрации области при оказании мер господдержки предприятиям учитывать в качестве одного из основных критериев ситуацию с выплатой заработной платы, а также присоединение хозяйствующего субъекта к трехсторонним соглашениям разных уровней и выполнение их условий. Кстати, участие предприятия в социальном партнерстве теперь будет учитываться и при представлении их руководителей к наградам Костромской области, а в рассмотрении кандидатур награждаемых будет приниматься во внимание мнение отраслевых профсоюзных организаций и объединений работодателей.

На торжественном подписании соглашения присутствовали члены областной трёхсторонней комиссии, представители отраслевых профсоюзов, председатель Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров, представители СМИ, телевидение.

 

 

 

По материалам Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации