+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Соглашение о социальном партнерстве подписано в Костроме

В администрации Костромской области состоялось подписание Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда на 2019–2021 годы.

Подписи под документом поставили губернатор региона Сергей Ситников, председатель Федерации организаций профсоюзов Алексей Шадричев, руководитель Костромского союза промышленников Вадим Брюханов.

Глава региона Сергей Ситников обратил особое внимание на то, что ждет от всех сторон социального партнерства активизации деятельности по борьбе с теневой занятостью, повышению уровня оплаты труда, а также работы по защите трудовых прав в сфере малого и среднего бизнеса.

Работа по разработке и согласованию проекта нового соглашения велась в течение последних трех месяцев прошлого года. Соглашение прорабатывалось специально созданной рабочей группой, в состав которой вошли все три стороны социального партнерства (том числе и представитель профсоюзной стороны – председатель Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Юрий Сидоров).

В новое соглашение вошли договоренности по совместному совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетного сектора с учетом необходимости ее индексации. Также в два раза снижены количественные критерии, которые позволяют признать сокращение численности или штата массовым увольнением работников.

По предложению профсоюзной стороны был принят порядок присоединения к Соглашению работодателей, изъявивших такое желание. А также предусмотрена норма, позволяющая работодателю приостановить в отношении него действия определенного обязательства, если по каким-то причинам он не может его исполнить. При этом в остальном Соглашение продолжает распространяться на этого работодателя.

 

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации