+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Социальное партнёрство как залог стабильности в регионе

15 декабря 2022 состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Курганской области.

Открыл ВКС Игорь Ксенофонтов, начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, с докладом о ходе выполнения в первом полугодии 2022 года областного трехстороннего соглашения, заключенного между Курганским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Курганской области», Правительством Курганской области и Курганским региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» на 2020–2022 годы.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Курганской области Сергей Кузнецов довел до членов трехсторонней комиссии информацию о соблюдении в организациях области законодательства о труде.

В рамках рассмотрения вопроса «О развитии эффективной системы социального партнёрства в муниципальных образованиях: Шадринский муниципальный округ и Щучанский муниципальный округ» выступили Сергей Копылов, Глава Шадринского муниципального округа, и Геннадий Подкорытов, Глава Щучанского муниципального округа.

В обоих округах созданы и работают трехсторонние комиссии, проводятся заседания, подводятся итоги работы комиссии. На заседании трехсторонней комиссии в Щучанском муниципальном округе рассматривали вопрос о деятельности отраслевых профсоюзов на территории. На январь 2023 года запланирована встреча со всеми отраслевыми профсоюзами округа.

В связи с прошедшей в области муниципальной реформой отмечено резкое снижение количества коллективных договоров.

Трехсторонняя комиссия рекомендовала Главам Шадринского и Щучанского муниципальных округов активизировать работу с профсоюзами в муниципальных образованиях, создать объединение работодателей в Шадринском муниципальном округе, возобновить в округах конкурс «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства»

В заключение заседания трехсторонней комиссии в прямом эфире состоялось подписание отраслевого соглашения между Курганской областной организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области на очередной срок.

 

  

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации