+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Социальное партнерство – гарант успешного развития профсоюзного движения

Сегодня в России активно развивается система социального партнерства, направленная на достижение оптимального баланса интересов работников и работодателя. Это направление профсоюзной деятельности в Общероссийском профессиональном союзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ имеет особо значимую составляющую. В системе государственных органов власти и управления, в муниципальной службе жестко ограничены протестные формы защиты нарушенных прав и законных интересов большинства членов Профсоюза. Поэтому так ценен социальный диалог в нашем Профсоюзе. Ведь для большинства членов Профсоюза работодателем является государство. В госорганах всех ветвей власти, судебной системе, прокуратуре, муниципалитетах действует понятие представитель нанимателя, а не работодатель.

Самарская областная территориальная организация Профсоюза, являясь стабильно развивающейся, финансово крепкой, хорошо организованной, имеющей авторитет, как в Профсоюзе, так и среди социальных партнеров, действующей в государственном и муниципальном секторе на протяжении многих лет, имеет серьезный опыт в развитии социального партнерства. В рамках социального диалога, заключая Соглашения и коллективные договоры в ходе переговоров с социальными партнерами не только договаривается о дополнительных социальных гарантиях членам Профсоюза, но и проводит профилактику нарушений законодательства в сфере служебных и трудовых отношений.

Конечно же, и этот год не стал исключением. В течение всего года идет динамичная работа по продлению действующих и заключению новых Соглашений. В социальном диалоге, прежде всего, ведущая роль принадлежит профорганам региональной организации, где аппарат комитета укомплектован высокопрофессиональными специалистами, постоянно повышающими свою квалификацию, владеющими информацией по положению дел в организациях, законодательной базой и организующих обучающие семинары для неосвобожденного профактива. Сформирована команда профсоюзных профессионалов, готовых на равных вести социальный диалог с властью, представителями нанимателя, с работодателями.

Так, в октябре были заключены еще два новых Соглашения: с Администрацией городского округа Новокуйбышевск и с Администрацией муниципального района Ставропольский Самарской области. Соглашения заключались в торжественной обстановке с привлечением местных СМИ и телекомпаний, для доведения аргументированной профсоюзной позиции до широкой общественности и повышения имиджа Профсоюза.

Как было отмечено Главами городского округа Новокуйбышевск Самарской области С.В. Марковым и муниципального района Ставропольский Самарской области В.В. Анисимовым, развитие социального диалога необходимо при активном и ответственном взаимодействии Профсоюза для регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений. Социальное партнерство укрепляет права и интересы работников-членов Профсоюза, что непосредственно сказывается на результативности рабочего процесса. Договоренности сторон, подписавших соглашение, и контроль за их выполнением, является гарантией защиты социально-трудовых и социально-экономических прав и интересов работников-членов Профсоюза.

 

 

По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации