+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

События, которые для профсоюзов дорогого стоят

7 октября 2019 года, в рамках очередного семинара-совещания для председателей первичных профсоюзных организаций,  состоялась деловая встреча с первым заместителем Главы Республики Карелия – премьер-министром Правительства Республики Карелия Александром Евгеньевичем Чепиком, членом Профсоюза, обсуждался вопрос «О необходимости повышения активности профсоюзов в Республике Карелия для сохранения социального мира».

Среди  участников семинара-совещания были представители большинства районов республики из различных сфер деятельности профсоюза – из отрядов противопожарной службы, КРПСС, ЭТУ по ГО и ЧС  (Пудож и Петрозаводск), Комплексного центра социального обслуживания населения (Сегежа, Питкяранта, Кондопога, Петрозаводск, Суоярви, Пудож, Пряжа, Лахденпохья), Центра социальной работы Республики Карелия (Петрозаводск, Питкяранта), домов-интернатов (Медвежьегорск), центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей (Петрозаводск, Костомукша, Сегежа), Росгвардии, Государственной инспекции труда в Республике Карелия, Управления ФССП по Республике Карелия, МВД по Республике Карелия, органов исполнительной власти Республики Карелия (Госкомитет Республики Карелия  по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Управление ЗАГС и др.), отдельных муниципальных учреждений.

На встречу председателей первичных профсоюзных организаций с А.Е. Чепиком  были приглашены председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Сергеевич Косенков и его заместитель Николай Николаевич Михалев, а также председатели республиканских организаций профсоюзов работников здравоохранения, образования и культуры Ирина Андреевна Смирнова, Евгения Даниловна Макарова и Людмила Сергеевна Шкаева, и консультант пресс-службы Администрации Главы Республики Карелия Дмитрий Андреевич Кунильский.

В течение почти 1,5 часового разговора удалось обсудить самые острые в настоящее время для Профсоюза и для других отраслевых профсоюзов бюджетной сферы темы – о взаимодействии профсоюзов с властью, о реальном социальном партнерстве, обозначить и обострить целый ряд самых актуальных для членов Профсоюза проблем, реально договориться о дальнейших регулярных встречах с премьер-министром, попросить  от руководства республики поддержки,  покритиковать Управление труда и занятости Республики Карелия за формализм в социальном партнерстве и отсутствие механизмов контроля за выполнением действующих отраслевых соглашений, получить ответы на заданные участниками мероприятия вопросы. При этом участвовать в разговоре имел возможность абсолютно каждый, не было причин отмолчаться, потому что обе стороны состоявшегося мероприятия – профсоюзы и власть сумели обеспечить душевность встречи,  взаимную заинтересованность обеих сторон в открытом разговоре.

Председатель молодежной комиссии республиканской организации Профсоюза Максим Мацкевич позаботился о новом формате рассадки участников мероприятия и в зале, и на сцене, что позитивно повлияло на характер  мероприятия. 

В этот же день с лекцией «О роли профсоюза в расследовании несчастного случая на производстве» выступил заместитель Руководителя Государственной инспекции труда в Республике Карелия по охране труда Федоров Михаил Тимофеевич, член Профсоюза.

На множество вопросов по оплате труда представителей учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения ответил первый заместитель Министра социальной защиты Республики Карелия Иван Семенович Скрынников.

 

Еще одним архиважным событием для профсоюзов Карелии в канун Дня коллективных действий стало обсуждение 4 октября 2019 года на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вопроса «О подготовке Соглашения о выплате в Республике Карелия процентной надбавки молодежи за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с первого дня работы».

Приятно отметить, что этот вопрос был внесен в повестку дня Трехсторонней комиссии по инициативе профсоюзов Карелии, в связи с чем  с  соответствующей  информацией  на заседании  комиссии выступил председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Сергеевич Косенков.

Заключение вышеназванного Соглашения или принятие соответствующего закона стало острой необходимостью для Республики Карелия, которую молодежь массово покидает из-за низкого уровня оплаты труда.

Только в мизерном количестве органов, организаций и учреждений республики проблема выплаты «северных» молодым работникам с первого дня работы  урегулирована отраслевыми соглашениями или коллективными договорами.  Абсолютное большинство работодателей эти выплаты с первого дня работы не осуществляют и не идут навстречу профсоюзам при заключении отраслевых соглашений и коллективных договоров, отказываясь включать соответствующие записи в тексты названных документов для решения проблемы «северных», в связи с чем имеет место явная дискриминация молодых работников в сфере труда.

Такая нерешенная в республике до настоящего времени проблема превратилась в катастрофическую, потому что провоцирует массовый отток молодых кадров из республики и в производственной, и в бюджетной сферах деятельности.

В работе Трехсторонней комиссии 4 октября приняли участие председатель Карельской республиканской организации Профсоюза Ирина Сергеевна Титова и председатель молодежной комиссии Максим Мацкевич, являющийся также председателем молодежной комиссии Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия.

Главная профсоюзная задача – сделать все возможное, чтобы проблема с «северными» для молодежи в Карелии была решена в кратчайшие сроки.

 

 

 

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации