+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Слет-конференция молодежного совета в туристической зоне Айгир в Республике Башкортостан

28–29 августа 2021 года в Белорецком районе в туристической зоне Айгир прошел слет-конференция «Мотивация профсоюзного движения среди молодежи» молодежного профсоюзного актива Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Во время слёта молодые профактивисты научились работать командой и расширили сферу своей деятельности.

В слете-конференции принимали участи члены молодежного совета рескома, молодежные комитеты ППО и ТПО, а также приглашенные спикеры. Такое крупное молодежное мероприятие мы проводим впервые, – рассказывает Артур Валиахметов, председатель молодежного совета.

По словам председателя молодёжного совета, конференцию задумали ещё в прошлом году и даже включили в план основных мероприятий на 2021 год. Несколько раз меняли программу, пытались сделать её насыщенной и интересной. Все хлопоты по организации мероприятия взяла на себя Башкортостанская республиканская организация Профсоюза и лично председатель Харрасов Рашит Мирхадиевич.

Пригласили профактивистов, ожидали молодых ребят в возрасте от 18 до 35 лет. Именно такие участники и пришли – молодые, с горящими глазами, с заинтересованностью в профсоюзной деятельности.

Программа мероприятия получилась насыщенной. В ней оказалось немало места для спортивных соревнований: по волейболу, перетягиванию каната, преодолению туристической полосы препятствий. Также профактивисты участвовали в спортивной эстафете. Уделили внимание и развитию командных навыков (тренинг на командообразование). Ну, и, конечно же, совершили подъёмы на вершины «Пик Уфа» и «Орлиные скалы».

Но самое важное – молодые ребята обменялись опытом. Например, депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Хафизов Рустам Фларидович рассказал, что более 80% молодых людей либо не интересуются политикой, либо не имеют определенное мнение на этот счёт. «Молодёжь – это будущее любой страны, и её воспитание – одна из важнейших задач каждого государства, – отметил Рустам Хафизов. – Успешное реформирование общественного устройства возможно лишь при активном участии молодежи».

Резюмируя вышесказанное, следует отметить одну важную задачу – это вовлечение молодёжи в социальную среду, информирование о потенциальных возможностях саморазвития и самореализации, обеспечение научной, творческой, культурной, предпринимательской и политической активности.

Также в ходе конференции с докладами выступили:

– председатель молодёжного совета Белорецкой районной профорганизации Артур Валиахметов и председатель ППО г. Стерлитамака Республики Башкортостан Альбина Бикметова на темы «Мотивация молодёжной профсоюзной деятельности» и «Развитие молодёжного профсоюзного движения»;

– первый заместитель председателя молодёжного совета БРОП Рустам Шоров, который рассказал участникам слёта об основах финансовой грамотности и инвестициях;

– председатель ППО «Городской центр налоговой отчётности» Гульнара Купцова с темой «О рисках участия в финансовых пирамидах»;

– заместитель председателя молодёжного совета БРОП Ильгиз Хайбуллин – «SMM и другие технологии контент-маркетинга профсоюза».

Рассказали участники и о преференциях, которых удалось добиться молодёжи. Члены профсоюзных организаций во время слёта рассказывали о том, какие мероприятия они проводят у себя в ППО и ТПО, в каких семинарах участвуют, какие новые направления формируют в своих коллективах.

Артур Валиахметов сообщил нам, что главная цель слёта-конференции – объединение профсоюзного актива.

– Мы хотели, чтобы на слёте, пройдя все соревнования, тренинги и другие мероприятия, молодёжь стала одной командой. Чтобы, вернувшись в свои организации, ребята знали друг друга, общались, придумывали что-то неформальное. Ведь, даже для того, чтобы выступить на мероприятиях, таких как КВН, надо собраться, придумать, написать программу, отрепетировать – это уже какая-то подготовка к согласованным действиям. Сейчас на соревнованиях им уже нужно чувствовать себя одной командой. Вот воспитание именно этого чувства команды у молодёжи – это первое, с чего надо начинать. А дальше и для профсоюзной работы они найдут какие-то определенные темы, в которых будут выступать как команда, как молодёжный актив. Вот этого сегодня очень не хватает профсоюзу. А будет команда, будет молодёжная составляющая, будет и кадровый резерв для профсоюзов. Это и есть наша главная цель, ради которой мы собрались: сплотить молодых людей, научить их работать в едином порыве, – сказал Артур Валиахметов.

По словам председателя молодёжного совета, если слёт-конференция понравится всем участникам, мероприятие может стать традиционным. А в том, что оно понравилось, сомнений нет.

Делиться своими впечатлениями Альберт Гулюмов, председатель ППО ФНС Республики Башкортостан №1: «Нас пригласили на слёт-Конференцию, нас приехало пять человек. И хочу отметить, что мероприятие оказалось очень интересным. Особенно нам понравился тренинг на командообразование. Во время него мы сразу же подружились с коллегами из налоговой инспекции г. Стерлитамака. Так, что мы не только получили удовольствие, но ещё и заложили основу для дальнейшего общения и сотрудничества».

Искандер Рахмангулов, представитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан: «Мероприятие, на мой взгляд, получилось великолепным. Участвовать в нем было интересно. В ходе мероприятий получил большой опыт и планирую полученные знания внедрить не только у себя на рабочем месте, но и повседневной жизни».

 

 

По материалам газеты «Действие», Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации