+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Симпозиум «Профсоюзы на защите трудовых прав граждан» прошел в Ростове

2 ноября Южно-Российский институт управления – филиал «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» совместно с Ростовской областной организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ провели симпозиум, приуроченный к празднованию Дня народного единства 4 ноября, «Профсоюзы на защите трудовых прав граждан».

Модератором на мероприятии выступил заведующий кафедрой социологии Овчаренко Роман Константинович – председатель Объединенной профсоюзной организации филиала РАНХиГС.

Открывая симпозиум заместитель директора Локота Олег Владимирович выразил благодарность за организацию мероприятия, подчеркнул роль профсоюза в создании условий для самореализации, развития творческого потенциала и активной общественной деятельности молодежи, а также вручил Благодарности директора ЮРИУ РАНХиГС за активное участие в работе XII Молодежного форума Ростовской областной Профсоюза студентам Леоновой Анастасии, Кротовой Анастасии, Лепетюхину Алексею и Черкессову Даниилу.

Председатель Ростовской областной организации Профсоюза Щербаченко Татьяна Владимировна выступила с докладом «О работе областной организации по реализации молодежной политики» и вручила студентам Института управления, дипломы стипендиатов Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ – Равоеву Петру и Федерации профсоюзов Ростовской области Кротовой Анастасии.

Опытом работы своих профсоюзных организаций поделились доктор социологических наук, профессор Дюжиков Сергей Александрович – председатель студенческой профсоюзной организации ЮФУ и представители первичной профсоюзной организации студентов Ростовского филиала Российской таможенной академии Рабок Екатерина и Шалимов Григорий.

Специалисты аппарата областной организации Профсоюза – правовой инспектор труда Капацевич Виктория Витальевна и технический инспектор труда Морозов Максим Александрович в своих выступлениях рассказали о практике работы по защите трудовых прав и законных интересов Профсоюза.

Член Молодежного совета комитета областной организации Профсоюза, Олейник Александра рассказала о работе Молодежного совета комитета областной организации и о действиях профсоюзов по защите прав и социально-экономических интересов работающей и учащейся молодежи.

Студенты факультета управления Тихомиров Артём, Кротова Анастасия, Лепетюхин Алексей и юридического факультета Шевчиков Денис, Пашкова Алина, Данилова Диана выступили с докладами, в которых были освещены такие темы как: история профсоюзного движения в России, место и роль профсоюзов и студенческих профсоюзных организаций в жизни общества, модели социального партнерства и их роль в защите прав работников и студентов и многие др.

Все выступления, прозвучавшие в ходе мероприятия, вызвали живой интерес участников, студенты вступили в дискуссию на тему правовых аспектов защиты интересов членов Профсоюза с правовым инспектором труда областной организации Профсоюза, которая была приятно удивлена их искренним интересом в данной теме.

Показателем позитивного сдвига в сознании студентов по итогам прошедшего симпозиума может служить и тот факт, что один из докладчиков с трибуны искренне признался, что мероприятие изменило его отношение к Профсоюзам и к их роли и значимости в жизни граждан, а некоторые студенты сразу выразили желание вступить в Профсоюз. Это свидетельствует о том, что цели, поставленные перед организаторами симпозиума, были достигнуты в полной мере.

 

  

По информации Ростовской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации