+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинары Белгородской областной организации Профсоюза

В Старом Осколе и Белгороде  прошли познавательные и интересные семинары, посвященные актуальным вопросам профсоюзного движения для председателей райкомов Профсоюза, первичных профсоюзных организаций и профсоюзных активистов Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

– Мы организуем и проводим подобные семинары, чтобы воспитать грамотных,  целеустремленных и компетентных профсоюзных лидеров. Только такие специалисты-профессионалы способны вести переговоры с работодателем, способны убеждать их в правоте своих решений и  вести за собой трудовые коллективы, – сказала в своем выступлении председатель Белгородской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Татьяна Васильевна Ротарь.

В качестве лекторов выступили преподаватели Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга С.В. Жданов и Е.Ф. Хмелевская.

Первый спикер, Сергей Викторович Жданов, свою лекцию начал с радикальной фразы: «Необходима реорганизация всего профсоюзного движения, так как в стране произошло резкое расслоение общества. Профсоюзы, в том виде, в котором они существуют сегодня, являются малоэффективными».

– Приведу пример. Как мы составляем коллективный договор? Чаще всего просто дублируем макет за предыдущий период. И так каждый раз. При этом мы практически не учитываем те изменения, которые произошли в организации за последние годы. Может быть, у вас остро стоит проблема текучести кадров, срочно нужно повысить производительность труда или быстро решить вопросы с обучением… Грамотный коллективный договор должен отражать именно актуальные потребности вашей организации.

В качестве инструментария С.В. Жданов привёл ряд методик, помогающих организовать эффективную работу предприятия. Это может быть создание шаблонов-заготовок для решения стандартных типов задач, что избавит работников от ежедневной рутины. Можно изменить систему поощрения сотрудников, чтобы наиболее справедливо оценивать их работу и стимулировать повышение эффективности труда.

Лекция вызвала бурный интерес у аудитории. Участники задавали различные вопросы и дискутировали на спорные темы.

– Мне лектор понравился, очень грамотный, юридически подкованный и интересный. Проблемы, которые он обозначил действительно важны для профсоюзов. Эти знания мы можем использовать в целях защиты членов Профсоюза, – прокомментировала председатель Алексеевского райкома профсоюза Татьяна Леонтьевна Кучерова.

Второй по счёту, но не по значимости, выступала Елена Фёдоровна Хмелевская – профсоюзный юрист. Она говорила о правозащитной деятельности профсоюзов. Лекцию сопровождала примерами из практики, при этом акцентировала внимание на таких вещах, о которых многие не знают или забывают.

– Если работник был незаконно уволен по инициативе работодателя, восстановить его на работе может не только суд, но и Государственная инспекция труда, – напомнила Елена Фёдоровна. – А ещё вовсе не обязательно проводить финальное собрание по окончанию срока действия коллективного договора, такой обязанности в Трудовом кодексе нет. Тем не менее, эта хорошая традиция даёт возможность в очередной раз собрать трудовой коллектив и обсудить наболевшие вопросы.

Правовик также коснулась нюансов проведения забастовок, индивидуальных и коллективных трудовых споров, организации проверок предприятий, сотрудничества с федеральными структурами, работы комиссий по трудовым спорам, ведения переговоров с работодателем и заключения коллективных договоров.

– Для меня этот семинар – просто подарок, потому что как раз сейчас я занимаюсь подготовкой коллективного договора, – поделилась впечатлениями председатель первичной профсоюзной организации администрации г. Белгорода Людмила Михайловна Сидорова. – Казалось бы, привычные для нас профсоюзные моменты лекторы преподнесли в нужном звучании и открыли для нас новые подходы. Так что для себя я очень многое почерпнула.

Всего в семинарах приняли участие 70 человек, это профсоюзные лидеры из всех районов и городов Белгородской области. По окончании семинара  каждому участнику был вручен сертификат.

 

 

По материалам Белгородской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации