+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Западно-Сибирского региона прошел в Новосибирске

В Новосибирске с 9 по 11 июля 2018 года в честь 100-летнего юбилея Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации состоялся семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Западно-Сибирского региона.

В мероприятии, которое прошло на базе отеля Park Inn by Radisson Novosibirsk, приняли участие 82 профсоюзных активиста из 6 регионов Западной Сибири: Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области и Томской области, заместитель Председателя Профсоюза Ольга Викторовна Шелобанова, а также представители органов исполнительной власти Новосибирской области – заместитель министра – начальника управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию министерства региональной политики Новосибирской области Светлана Семёновна Шибаева и органов местного самоуправления города Новосибирска – исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров.

Программа семинара-совещания была очень насыщенной. 10 июля состоялось торжественное открытие семинара-совещания. Участников приветствовала председатель Новосибирской    областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Сорокина Валентина Леонидовна. После торжественного открытия слово было предоставлено Светлане Семёновне Шибаевой. Светлана Семёновна поприветствовала участников семинара-совещания от имени временно исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова и подчеркнула, что Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ является одним из самых динамичных, профессиональных и грамотных, так как объединяет людей, которые занимаются управленческими компетенциями и выстраивают государственную систему управления. Кроме того, Светлана Семеновна отметила роль Профсоюза в укреплении стабильности системы. Заканчивая выступление, Светлана Семеновна вручила Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области профсоюзным активистам и коллективу Новосибирской областной организации Профсоюза.

Далее торжественная часть семинара-совещания продолжилась выступлением заместителя Председателя Профсоюза Ольги Викторовны Шелобановой. Ольга Викторовна напомнила участникам и гостям мероприятия о том, что наш Профсоюз особенный и сложный, в том числе, потому что объем работы, выполняемый членами Профсоюза велик и важен для страны сегодня. Такая значимость Профсоюза выражается в развитии социального партнёрства, основанного на 16 федеральных отраслевых соглашениях, которые помогают работать в регионах и расширяют рамки трудового законодательства. Так же Ольга Викторовна особо отметила, что в Профсоюз приходят люди заинтересованные и неравнодушные, готовые сегодня отдать себя не только семье и работе, но и людям в коллективе. Приветственное выступление Ольга Викторовна закончила пожеланиями плодотворной работы всем участникам семинара-совещания.

Представитель Федерации независимых профсоюзов России в Сибирском федеральном округе Александр Юрьевич Гуляко, который также выступил перед участниками семинара, сказал несколько слов о защите прав членов Профсоюза, а также обратил внимание на значимость и актуальность темы лекции, проводимой на семинаре-совещании – «100 лет Профсоюзу. Надежность, проверенная временем. Мотивация профсоюзного членства – реалии сегодняшнего дня в теории и практике».

Далее с обращением к участникам мероприятия обратился исполняющий обязанности мэра города Новосибирска, член Профсоюза Геннадий Павлович Захаров. Геннадий Павлович отметил символичность юбилейных дат в 2018 году: городу Новосибирску 125 лет и Профсоюзу 100 лет. Исполняющий обязанности мэра города Новосибирска поблагодарил представителей Профсоюза за то, что профсоюзное членство сегодня очень важно для социальной сферы всех людей и незащищенных людей в первую очередь.

Геннадий Павлович наградил  профсоюзных активистов Памятным знаком «За труд на благо города» в честь 125-летия со дня основания города Новосибирска. 

Торжественная часть семинара-совещания завершилась выступлением председателя регионального Совета председателей Западно-Сибирского региона, председателя Алтайской краевой организации Профсоюза Валентины Ивановны Назиной с поздравлениями в честь юбилейной даты Профсоюза и пожеланиями успеха и процветания профсоюзному движению.

Познавательная и образовательная часть семинара состояла из действительно актуальной лекции доктора психологических наук Футина Вячеслава Николаевича. Кроме того, лектором был проведен коммуникативно-ролевой тренинг, который показал участникам возникающие проблемы коммуникаций профсоюзного лидера и пути их решения.

Завершая второй и самый продуктивный день семинара, заместитель Председателя Профсоюза Ольга Викторовна Шелобанова вручила Благодарственные письма Председателя Профсоюза Водянова Николая Анатольевича активистам Новосибирской областной организации Профсоюза и наградила Юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России».

11 июля участники семинара-совещания подвели итоги: были рассмотрены актуальные вопросы исполнения федеральных отраслевых соглашений в регионах. Участники семинара-совещания пришли к единому мнению подготовить и направить в Центральный комитет Профсоюза обращение по итогам работы.

В целом необходимо отметить, что семинар профсоюзных кадров и актива Западно-Сибирского региона, прошедший в г. Новосибирске ярко, статусно и познавательно, имеет большое значение и для укрепления профсоюзной солидарности, и для повышения профессионального уровня его участников, и, конечно, для укрепления позиций Профсоюза в обществе.

 

 

По информации Новосибирской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации