+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ И АКТИВА СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Что самое главное в нашей работе? Такой глобальный вопрос решали лидеры Профсоюза работников госучреждений Сибири на региональном семинаре-совещании, который прошёл в Томске с 6 по 8 июня.

Участников приветствовали: Ольга Шелобанова, заместитель Председателя Профсоюза, Михаил Дмитриев, председатель Совета председателей СФО, Пётр Брекотнин, председатель Федерации профсоюзов Томской области, представители Законодательной Думы Томской области, администрации г. Томска.

Методы вовлечения работников в Профсоюз, внедрение современных информационных технологий, социальное партнёрство как идеология для справедливой экономики – все эти актуальные темы не просто активно обсуждались.

По ним делились своим опытом – удачным и спорным, по каждому вопросу стремились правильно расставить приоритеты и найти практическое решение: на что обратить внимание в первую очередь, а что отложить до лучших времён, особенно если не хватает финансовых ресурсов.

В семинаре участвовали более 60 человек из различных регионов Сибирского федерального округа.

Кемеровскую областную организацию Профсоюза представили 9 человек Кузбасса во главе с Людмилой Сурковой, председателем Кемеровской областной организации Профсоюза. Людмила Ивановна рассказала коллегам о проведённом среди профактива анкетировании. Оно показало исключительную важность информационной работы – знания о том, как работает Профсоюз, чего он добился, над чем работает, какие возможности представляет своим членам.

Профактив Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ на данном мероприятии был представлен председателями первичных  профсоюзных организаций:  Администрации г. Бийска и ее структурных подразделений,  КГБСУСО «Озерского психоневрологического интерната», КГКУ УСЗН по г. Барнаулу,  БЮИ МВД России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республики Алтай,  председатель ревизионной комиссии, казначей Филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Алтайскому краю. Возглавляли делегацию председатель краевой организации Профсоюза Светлана Неупокоева и заместитель председателя Алена Переверзина.

Наиболее эффективными каналами коммуникации с профактивом и работникам являются группы WhatsApp и собрания в трудовых коллективах.

А двумя главными составляющими для успешной работы Профсоюза участники семинара признали социальное партнёрство и информационную работу!

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ольга Шелобанова познакомила профактив с лайфхаками профсоюзной работы, технологиями и методами  вовлечения работников в Профсоюз, которые смело можно перенимать и применять в направлении совершенствования мотивации.

Ольга Викторовна, в своем выступлении отметила работу региональных организаций Профсоюза Сибирского Федерального округа, отметила работающие механизмы и формы, а так же дала необходимые советы и рекомендации, на которые стоит уделить внимание, для дальнейшей плодотворной и результативной работы.

«Семинар был очень интересным и полезным: мы обсудили все актуальные темы и самое главное – разработали программу действий. Теперь её надо только реализовать в каждом регионе, но самое главное в таких семинарах – это неформальное общение и обмен опытом с коллегами», – выразили мнение участники семинара.

В завершающий день были проведены познавательные экскурсии по вечернему Томску, в Янов хутор (поселение сибирских эстонцев).