+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Северного и Северо-Западного регионов

В Великом Новгороде в период с 23 по 26 мая 2017 года состоялся семинар-совещание профсоюзных кадров и актива региональных (межрегиональной) организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Северного и Северо-Западного регионов России.

В работе семинара-совещания принял участие Николай Водянов – Председатель Профсоюза.

На открытии семинара-совещания выступила заместитель Губернатора Новгородской области Ольга Колотилова. В своем выступлении она рассказала о социально-экономическом положении Новгородской области, планах развития Новгородской области и о совершенствовании социального партнерства в сфере труда.

С приветственным словом 24 мая 2017 года к участникам семинара-совещания обратился заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов, который поблагодарил Профсоюзы области за совместную законотворческую работу и выразил уверенность на дальнейшее развитие партнерских отношений между законодателями и профсоюзами области.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Мария Гринник в выступлении остановилась на итогах встречи председателя ФНПР Михаила Шмакова с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, на которой была затронута тема оплаты труда работников в России, и в частности вопросы повышения минимального размера оплаты труда. Президент России поддержал позицию профсоюзного лидера о недопустимости включать в МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты и пообещал «навести порядок в нормативном регулировании».

Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов представил презентацию о деятельности профсоюзов Новгородчины и пожелал успешной работы участникам семинара-совещания.

В своем докладе Николай Водянов – лидер Общероссийского  профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации подробным образом остановился на выполнении «Программы действий Профсоюза в Северо-Западном регионе. По итогам доклада состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам Профсоюза.

В рамках семинара 25 мая 2017 года в Шимском муниципальном районе состоялся круглый стол по теме «Социальное партнерство в сфере труда, как фактор  взаимодействия и сотрудничества». Данное мероприятие вызвало взаимный интерес у участников семинара-совещания, профсоюзного актива и руководителей организаций бюджетной сферы.

В работе круглого стола приняли участие Глава Шимского муниципального района Николай Тиханович и его заместители, председатель первичной профсоюзной организации Администрации района Татьяна Мякотина, а также заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, член Президиума Новгородской областной организации Профсоюза Владимир Иванов.

Дискуссия проходила в тесной дружеской обстановке, а главное участники обменялись мнениями и поделились своими наработками по развитию социального партнерства в сфере труда. Например, коллективный договор Администрации Шимского муниципального района и Соглашение с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Новгородской области» будет использован коллегами Вологодской областной организации Профсоюза.

В этот же день вопросы мотивации профсоюзного членства были широко обсуждены на круглом столе в старейшей здравнице России в курорте «Старая Русса».

«По мотивации профсоюзного членства мы многому учились у наших коллег из Карелии и Архангельской областной организации Профсоюза. А сейчас  Новгородские профсоюзы наполнили конкретным содержанием проект «Профсоюзный плюс». Впервые в России в наших социальных партнерах крупнейший банк России «Сберегательный банк». С данным проектом мы связываем главное – укрепление профсоюзных организаций, рост профсоюзного членства», – сказал Николай Петров, руководитель проекта «Профсоюзный плюс».

2017 год объявлен – Годом профсоюзной информции. По этой проблематике 26 мая 2017 года выступила Вера Чайкина – заведующая информационным отделом и молодежной политики Новгородской областной Федерации профсоюзов. Она подробным образом остановилась на информационной работе в Профсоюзе и на работе Молодежного совета в социальных сетях, где накоплен положительный опыт работы.

На семинаре отдельной темой прозвучала тема – «Профсоюзный PR». С данной темой перед участниками доходчиво и с примерами выступила Елена Петрова – доцент кафедры психологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Как отметили участники семинара-совещания, прошедшая учеба была полезным и востребованным мероприятием, озвученная тематика актуальна  на сегодняшний день. Следует отметить, что все запланированные мероприятия осуществлены в полном объеме. Председатели региональных (межрегиональной) организаций Профсоюза при подведении его итогов высказали пожелание провести следующий семинар-совещание в Карелии в городе Петрозаводске.

 

  

По материалам Новгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации