Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Центрально-Черноземного региона

С 31 мая по 2 июня 2017 года в Учебно-методическом центре профсоюзов г. Курска состоялся семинар-совещание профактива Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Центрально-Черноземного региона по теме «О ходе выполнения организациями Профсоюза комплексной программы мер по усилению мотивации профсоюзного членства, укреплению профсоюзных организаций и вовлечению новых членов». В семинаре приняли участие представители Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Донецкой Народной Республики и Луганской областной профсоюзной организации работников госучреждений.

Участников семинара приветствовали председатель Совета председателей Центрально-Черноземного региона Т.М. Кузнецова, председатель Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области», председатель Общественной палаты Курской области, профессор А.И. Лазарев, председатель Курской областной организации Профсоюза А.И. Свежинцев, начальник управления по работе с национальными и религиозными объединениями комитета внутренней политики Администрации Курской области З.В. Демина, заместитель председателя правления Курского областного отделения Международной общественной организации «Российский фонд мира», директор Детского Центра мира, член Общественной палаты Курской области И.А. Агапова.

В рамках рассматриваемой повестки на семинаре с докладом «Организационная работа в профсоюзе» выступила Г.И. Данилова – заведующая отделом организационной работы и кадровой политики ЦК Профсоюза.

Большой интерес у участников семинара вызвала лекция заведующего УМЦ Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» Ю.А. Пресняковой – «История профсоюзного движения в России. Место и роль профсоюзов в современном обществе».

Заведующий отделом информационной работы и связями с общественностью федерации А.В. Солин рассказал о значении новых подходов в информационной работе как неотъемлемого инструмента решения уставных задач организаций профсоюзов.

С информацией о работе в своих организациях выступили председатель Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Донецкой Народной Республики В.И. Никульский и председатель Луганской областной профсоюзной организации работников госучреждений К.В. Стрельченко.

2 июня с лекцией выступил В.Н. Футин – доктор психологических наук, преподаватель Российской академии путей сообщения, профессор кафедры управления персоналом, советник по работе с персоналом федерального и регионального управления на тему: «Коммуникативные технологии профсоюзного лидера».

Большой интерес у слушателей вызвали психологические аспекты вовлечения в Профсоюз и повышения мотивации профсоюзного членства, психология эффективного лидерства, коммуникационное взаимодействие.

По завершению обучающего семинара состоялся обмен мнениями, и были даны ответы на вопросы профсоюзного актива.

По материалам Курской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации