+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-совещание профсоюзного актива в г. Мурманске

22 ноября 2017 года в соответствии с планом работы Мурманский обком Профсоюза провёл семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций, членов обкома и ревизионной комиссии. Около 40 профсоюзных активистов присутствовали на семинаре.

Семинар-совещание открыл председатель Мурманской областной организации Профсоюза Виктор Белоусов.

Вначале участники семинара общались с председателем Мурманского областного совета профсоюзов А.Л. Первухиным, который рассказал, как  Профсоюзы региона защищают права и законные   интересы трудящихся Кольского Заполярья. Оценил деятельность всех профсоюзов региона в работе за увеличение МРОТ. В ходе переговоров с Правительством и предпринимателями профсоюзы добились с 1 января 2018 года увеличения МРОТ на 904 рубля, который составит 15185 рублей, соответствующий величине прожиточного минимума трудоспособного населения области.

Круглый стол на тему: «Способы противодействия профсоюзов давлению со стороны работодателя»  провел заместитель председателя облсовпрофа С.И. Зенов. 

Во второй части семинара  о работе Мурманской областной Думы VI созыва рассказал депутат областной Думы, председатель фракции КПРФ Г.В. Степахно.

С темой «О формах и методах работы выборных профсоюзных организаций по организационному укреплению. Управление информацией в профсоюзе» выступил секретарь по организационной работе Мурманской областной организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» Ю.В. Саваков.

Далее перед участниками   выступила ведущий специалист Мурманского облсовпрофа И.И. Горбатенко по дисконтному проекту «Профсоюз плюс».         

«Финансовая политика в Профсоюзе и особенности расходования профсоюзных средств. Основные формы годовой отчетности и правила их заполнения» с этой темой выступила главный бухгалтер Мурманского обкома Профсоюза Е.С. Кравцова.

Об особенностях заполнения статистических отчетов и о нормативных документах Профсоюза  рассказал председатель обкома Профсоюза В.Г. Белоусов.

За многолетнюю плодотворную работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза и в связи с 45-летием деятельности в аппарате обкома Профсоюза Благодарственным письмом Мурманской областной Думы отмечена главный бухгалтер Е.С. Кравцова.

За активную работу по защите прав и законных интересов  членов Профсоюза и в связи с юбилеем со дня рождения Почетной грамотой Мурманского областного совета профсоюзов награждена Н.К. Райкова, специалист ПАО «Сбербанк-Сервис», председатель Кировского горкома Профсоюза.

Всем участникам семинара были розданы методические и агитационные пособия для проведения профсоюзной работы в коллективе.

 

 

По информации Мурманской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации