+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-совещание по организационному укреплению провела Кировская организация Профсоюза

16–17 ноября 2018 года состоялся учебно-методический семинар-совещание для  председателей районных и первичных профсоюзных организаций госучреждений Кировской области.

Основную тему семинара областной комитет Профсоюза, организатор семинара, обозначил так: «О работе по организационному укреплению Кировской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации».

В работе семинара принял участие председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Р.А. Береснев.

Работа семинара-совещания началась со встречи профсоюзного актива с представителями Законодательного собрания и Правительства Кировской области. Гостями семинара стали Ю.А. Балыбердин – председатель комиссии Законодательного собрания по взаимодействию с институтами гражданского общества, В.В. Басюк – председатель комитета Законодательного собрания по законодательству и местному самоуправлению, Н.В. Колобова – заместитель министра финансов Кировской области и начальник отдела бюджетной политики министерства финансов Г.А. Шмакова.

Состоялось обсуждение очень актуальных вопросов по изменению системы оплаты труда муниципальных служащих, повышению оплаты труда работников областных учреждений социального обслуживания населения. В связи с принятием 382-ФЗ от 30 октября 2018 года и включением в него статьи по запрету отдельным категориям муниципальных служащих представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе, участники семинара-совещания и представители Законодательного собрания очень обстоятельно обсудили дальнейшие совместные действия, в том числе подготовку и направление  в адрес глав муниципальных образований соответствующих писем с комментариями и рекомендациями. Все вопросы и предложения профактива, прозвучавшие в ходе данного разговора, были оперативно обработаны, сформулированы и по завершению встречи соответствующее письмо направлено в адрес В.В. Быкова, председателя Законодательного собрания Кировской области.

Дальнейшая работа была не менее насыщенной и содержательной.

В течение двух дней более 70 слушателей семинара обсуждали направления и  формы  работы профсоюзных организаций по организационному укреплению своих рядов.

2018 год – юбилейный для Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, ему исполнилось 100 лет. Участникам семинара-совещания, подводившим итоги своей работы в текущем году, было приятно отметить, что год стал успешным для областной организации Профсоюза. За 11 месяцев 2018 года вновь создано 24 первичных организации, 11 первичек создано во втором полугодии 2017 года. Таким образом, за 1,5 года ряды сторонников профсоюза пополнились на 35 новых организаций. Заметно улучшилось финансовое состояние областной организации, а значит и возросли её организационные возможности.

Специалистами Федерации, принявшими активное участие в работе семинара, и сотрудниками обкома, были подготовлены интересные и содержательные выступления-презентации по правозащитной работе профсоюзных организаций, по ведению коллективных переговоров и заключению коллективных договоров, по организации работы уполномоченных по охране труда.

Председатели первичек прошли обучение по ведению делопроизводства и грамотному оформлению организационных и финансовых документов.

Лучшие профсоюзные лидеры областной организации были награждены юбилейными знаками ЦК Профсоюза «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России» и Почетными грамотами Федерации профсоюзных организаций Кировской  области.  Дипломами областного комитета Профсоюза были отмечены победители и призеры смотров-конкурсов областной организации, посвященных 100-летию Профсоюза:  «Лучшая первичная профсоюзная организация», «Лучший коллективный договор», «Лучший агитплакат», «Лучший профсоюзный стенд» и «Лучший молодой профлидер». По традиции поздравили и новичков, которые влились в профсоюзный актив: для восемнадцати вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций была проведена  церемония посвящения и приема в Совет председателей первичных организаций, с зачитыванием текста торжественной клятвы.

16 ноября, согласно закону Кировской области, принятому  областным Законодательным собранием в 2017 году, профсоюзы области второй раз отмечали свой профессиональный праздник «День профсоюзов». Так совпало, что 16 ноября 2018 года исполнилось 80 лет Федерации профсоюзных организаций Кировской области.  Участники семинара-совещания приняли участие в праздничных мероприятиях, организованных областной Федерацией профсоюзов: торжественном заседании и праздничном концерте в Вятской филармонии. Первые лица области и города Кирова, социальные партнеры профсоюзов поздравили профсоюзный актив областных отраслевых организаций с праздничными датами, поблагодарили за эффективное взаимодействие по решению социально-экономических проблем  области,  за активную роль профсоюзов, представляющих интересы работников в отношениях с работодателями и органами власти, и за цивилизованный диалог, позволяющий выстраивать полноценное социальное партнерство.

Представителям профсоюзов области, в том числе членам Кировской областной организации Профсоюза, были вручены региональные награды. Почетной грамотой Кировской городской думы награждена Никитина Екатерина Анатольевна – председатель профсоюзной организации Арбитражного суда Кировской области, Почетная грамота администрации города Кирова вручена Евтееву Вячеславу Александровичу – председателю профсоюзной организации Управления конвоирования УФСИН России по Кировской области, Почетной грамотой Правительства Кировской области награждена Зайцева Галина Николаевна – начальник Кикнурского отдела МКЦСОН в Яранском районе, Благодарственным письмом Законодательного собрания Кировской области награждена Кощеева Елена Викторовна – председатель Юрьянского райкома Профсоюза.

Участники семинара обсудили вопросы подготовки и проведения в 2019 году отчетно-выборной компании, рассмотрели изменения по порядку оформления годовых статистических отчетов и обсудили проект плана работы областной организации Профсоюза на 2019 год.

Для «новичков» полезным с практической точки зрения стал Круглый стол по обмену опытом работы, представленным различными первичками и райкомами Профсоюза. Всем вновь избранным председателям первичных организаций, участникам  семинара-совещания, на флэш-картах были подготовлены информационные сборники методических материалов по темам, рассмотренным в ходе  учебных занятий и лекций. 

Подводя итоги семинара-совещания участники выразили единодушное мнение, что учеба для профсоюзных лидеров независимо от стажа и опыта профсоюзной работы была полезной, и поблагодарили организаторов за новые знания и информацию, которые будут обязательно востребованы в практической работе профсоюзных лидеров.

 

 

 

По информации Кировской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации