Семинар-совещание для председателей первичных профсоюзных организаций прошёл в Уфе

9 ноября 2017 г. Башкортостанская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания  Российской Федерации в Доме профсоюзов провела семинар-совещание для председателей первичных профсоюзных организаций, посвященный Дню профсоюзного работника.

Со вступительным словом выступил председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Р.М. Харрасов, рассказав об истории этого праздника. Отметил, что законом Республики Башкортостан «О профессиональных союзах», в знак признания заслуг профсоюзных работников, учрежден праздник День профсоюзного работника Республики Башкортостан, который отмечается ежегодно 12 ноября. Благодаря работе профсоюзного актива территориальных и первичных организаций, республиканская организация Профсоюза успешно работает и решает задачи.

В работе собрания приняли участие члены президиума – Киньзябулатов Азат Гайнисламович, председатель первичной профсоюзной организации Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан;

– Гибадуллина Алиса Фануровна, председатель первичной профсоюзной организации Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Специалистами Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации было подробно раскрыто каждое направление деятельности Профсоюза:

– Об организационной работе и деятельности Башкортостанской республиканской организации Профсоюза подробно рассказала А.Р. Акчурина – специалист по организационной работе, председатель Молодежного совета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза;

–  О поддержке инициативы Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений РФ: «Приравнять в праве на досрочную пенсию работников противопожарных служб субъектов РФ к работникам федеральной противопожарной службы МЧС России», алгоритм действий, подробно рассказала Р.Д. Якупова – главный правовой инспектор труда;

– о составлении годового отчета о деятельности первичной профсоюзной организации по выполнению колдоговорной компании 2017 года рассказала М.С. Галеева – ведущий специалист по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству;

– Об итогах детской летней оздоровительной компании 2017 года и о задачах 2018 года рассказал В.М. Олимпиев – главный бухгалтер;

– об организации работы уполномоченных лиц Профсоюза по охране труда рассказала заместитель председателя – правовой инспектор труда Л.С. Муллагалиева.

Познавательный тренинг «Ведение переговоров» провела для председателей профсоюзных организаций Набиуллина Нина Геннадьевна – кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

За многолетнюю плодотворную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза и в связи с юбилеем Почетной грамотой Федерации профсоюзов Республики Башкортостан была награждена Бобкова Татьяна Леонидовна – председатель первичной профсоюзной организации Верховного суда Республики Башкортостан.

За активную работу по защите прав и законных интересов членов Профсоюза и в связи с празднованием Дня профсоюзного работника Республики Башкортостан Почетными грамотами Федерации профсоюзов Республики Башкортостан награждены:

– Гибадуллина Алиса Фануровна – председатель первичной профсоюзной организации Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан;

– Антропова Виктория Геннадьевна – председатель первичной профсоюзной организации ФКУ «5 отряд ФПС ГПС по Республики Башкортостан (договорной)»;

– Бикметова Гульназ Фанзилевна – председатель первичной профсоюзной организации ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республики Башкортостан».

За активное участие в IV Молодежном форуме Профсоюза «Молодежь – авангард Профсоюза» объявляна Благодарность Агиеву Руслану Идалевичу – председателю первичной профсоюзной организации ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения, члену Молодежного совета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза.

Профсоюзные активисты – это общественники, энтузиасты, люди активной жизненной позиции, оптимисты и профессионалы, умелые организаторы и новаторы творческих дел.  Люди, безвозмездно работающие во благо своего коллектива, стремящиеся поддержать и защитить в трудную минуту, оказать содействие в профессиональном росте. Это неравнодушные люди, которых избрали в профсоюзный актив, высказали доверие для того, чтобы они представляли интересы работников на всех уровнях.

За все годы работы  сложилась «армия» профсоюзных активистов. Опыт профсоюзной работы стал для многих стартовой площадкой для карьерного и личного роста. Занимая принципиальную позицию по вопросам социально-экономического характера, они способствовали совершенствованию профсоюзной работы в органах государственной и муниципальной службы и улучшению условий труда работников.

День профсоюзного работника Республики Башкортостан способствует дальнейшему сплочению профсоюзных рядов – это величие и мощь нашей Республики в социально-экономическом развитии.

Башкортостанская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации  выражает огромную благодарность за активную гражданскую позицию, за работу и заботу о членах Профсоюза!

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации