+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар «Профсоюз – территория молодежи» МГО Профсоюза

19–20 октября на базе Центральных профсоюзных курсов МФП на станции «Правда» прошел семинар «Профсоюз – территория молодежи» Региональной общественной организации Московская городская организация Профсоюза. Программа семинара была подготовлена и реализована при активном участии Молодежного совета городской организации Профсоюза.

Проведение семинаров для молодежи стало доброй традицией. На этот раз его участниками стали представители  24 профорганизаций МГО Профсоюза.

По традиции семинар открыл председатель Московской городской организации Профсоюза Ульянов Владимир Алексеевич, который представил участников, гостей и организаторов семинара и рассказал чем сейчас живет многотысячная городская профсоюзная организация и какие наиважнейшие задачи стоят перед организацией на настоящий момент.

В рамках семинара прошла встреча «без галстуков», в которой приняли участие: заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Н.А. Свиридова, председатели первичных профсоюзных организаций, входящих в состав Московской городской организации Профсоюза – Л.Н. Мищенко (ППО  ФНС России), Д.Ю. Воронин (ППО ЦИК России), Н.Г. Митрофанов (ГУ Банка России по ЦФО г. Москве), председатель Молодежного совета Московской федерации профсоюзов А.В. Кукин, представитель ЦК Профсоюза Е.С. Новикова.

Татарникова Светлана Николаевна – заместитель руководителя Центра трудовых отношений и социального партнерства Института профсоюзного движения ОУП  ВО «Академия труда и социальных отношений» провела панельную дискуссию  на тему «Стратегия современной молодежной политики профсоюзов».

Каждый из гостей  высказал свою точку зрения о месте  молодежи  в профсоюзном движении на сегодняшний момент. Любому из участников панельной дискуссии  молодые профактивисты могли задать  интересующий вопрос и тут же получить ответ.

После окончания дискуссии для участников семинара состоялась лекция-практикум «Проектный менеджмент в профсоюзной среде». Далее командам предстояла работа в группах над профсоюзными молодежными  проектами.

В рамках семинара прошла также акция  «Молодежь за достойный труд!».

Вторая часть семинара включала: КВЕСТ «Мы – команда!», пройдя который, участники лучше узнали друг друга и смогли плодотворно работать оставшееся время.

Конкурс «Фотоохота». Команды в течение дня должны были сделать фотографии по заданной тематике: 60 лет  МГО Профсоюзу; «Молодежь за достойный труд!»;  «Даешь  Молодежь!»; «Будущее – это мы!».

Вечером все собрались на «Битву пионерских хоров». Весь творческий потенциал участников раскрылся именно в этом конкурсе. Состоялось подведение итогов первого дня семинара и награждение победителей  памятными призами.

На второй день семинара прошла работа в группах над молодежными профсоюзными проектами и состоялась их защита.

Участниками семинара были разработаны  и представлены  4 интересных проекта, которые с точки зрения профсоюзной молодежи  могли бы изменить ситуацию в городской организации Профсоюза на предмет усиления мотивации членства в Профсоюзе и привлечения в его ряды большего количества работающей и учащейся молодежи в членских организациях Московской городской организации Профсоюза, а также в создании новых  первичных профорганизаций.

Двум  группам, представившим проекты, которые наиболее заинтересовали руководство городской организации, было предложено доработать свои проекты и в декабре 2017 года презентовать их в МГК Профсоюза.

Завершился семинар еще одной акцией, в которой приняли участие все присутствующие на семинаре. На территории ЦПК МФП «Правда» была высажена Аллея из 24 туй, в честь 60-летия Московской городской организации Профсоюза! Особенно символична эта акция во время проведения года экологии в России.

На семинаре царила необычная энергетика – энергетика молодых! Уезжая с семинара, молодые профсоюзные лидеры из различных профорганизаций оставили частичку своего сердца! И мы уверены, что данный семинар пошел на пользу его участникам и организаторам! 

 

 

ВИДЕОРОЛИК

https://www.facebook.com/PRGUoo/videos/1513769805382517/

 

По информации Региональной общественной организации Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации