+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар профактива в Оренбургской области

20 октября 2017 года на базе Бугурусланской городской организации Профсоюза состоялся второй в этом году семинар по обучению профсоюзного актива Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ в западной зоне Оренбургской области. Место проведения занятий было выбрано специально для того, чтобы охватить учебой профсоюзных работников, работающих в удаленных от Оренбурга районах.

Всего на учебу приехали более 25 активистов из 6 городов и районов области. В семинаре приняли участие председатель Оренбургской областной территориальной организации Профсоюза М.П. Долгополов, его заместитель В.А. Трофимов и директор Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Оренбуржья Е.И. Кузьмина.

На  открытии семинара участников обучения поприветствовал заместитель главы г. Бугуруслана Д.С. Дьяченко. Он подчеркнул важность развития социального партнерства и сотрудничества работодателей и профсоюзов.

Занятие, посвященное письменным жанрам в профсоюзной работе, провела Е.И. Кузьмина. В его ходе слушатели познакомились с основными требованиями и тонкостями при составлении различных документов – писем, заметок, приглашений и т.д., и практически попробовали использовать на деле полученные знания и составить, например, новостную информацию о профсоюзном событии.

М.П. Долгополов обратил внимание собравшихся на некоторые аспекты финансовой работы в Профсоюзе и презентовал «Настольную книгу профсоюзного активиста» – издание, которое наряду с агитационными листовками было включено в раздаточные материалы семинара. Основным рефреном выступления была мысль, что все нюансы работы как первичных, так и территориальных и региональных организаций Профсоюза заложены в Уставе, отражены все этапы создания и деятельности профсоюзных организаций. Поэтому Устав нужно знать и внимательно изучать.

Очень интересную информацию о налоговых вычетах и других видах налоговых льгот при налогообложении доходов физических лиц  довела до участников обучения Т.Х. Мингазова – заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 1 по Оренбургской области.

В ходе семинара М.П. Долгополов вручил Благодарность областного комитета председателю Курманаевской     районной организации Профсоюза Т.И. Скобцовой.

Семинар продолжился экскурсией в Бугурусланский краеведческий музей, где собравшиеся познакомились с интереснейшей историей города и района.

И завершился семинар круглым столом, на котором участники обменивались впечатлениями, телефонами и никак не могли расстаться, несмотря на предстоящую неблизкую дорогу до дома.

Прозвучавшее пожелание – проводить такие семинары чаще – поддержали все собравшиеся.

 

 

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации