+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар для профсоюзных кадров и актива прошел в п. Лазаревское

С 14 по 20 августа в п. Лазаревское состоялся семинар для профсоюзных кадров и актива, организованный Кабардино-Балкарской республиканской организацией Общероссийского профессионального союза  работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, в преддверие предстоящего 100-летнего юбилея. В работе семинара приняли участие 53 человека из районных и городских комитетов  Кабардино-Балкарской Республики, представляющие различные структуры и ведомства.

Председатель Совета председателей организаций Профсоюза по Северо-Кавказскому региону, председатель Кабардино-Балкарской республиканской организации Профсоюза Ф.О. Бакова открыла семинар и выступила с приветственным словом, пожелав плодотворной работы и вновь напомнив, как важно совершенствовать взаимоотношения в муниципальных образованиях и на отраслевом уровне.

Программа семинара состояла из нескольких блоков, были представлены наиболее актуальные темы в условиях нынешних социальных и экономических реалий в стране:

1.   Практика государственного контроля и надзора законодательства. Реализация трудового законодательства в отношении государственных гражданских и муниципальных служащих. (Шетов Анатолий Русланович – государственный инспектор труда по правовым вопросам  Государственной инспекции труда  в Кабардино-Балкарской Республике);

2.   Институт трудового договора в регулировании правовых отношений работников и работодателей. (Тенгизова Жанна Адальбиевна – кандидат юридических наук, доцент кафедры правоохранительной деятельности Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России по Кабардино-Балкарской Республике);

3.   Новое в социальном страховании. Роль профсоюза в обеспечении гарантий по специальному страхованию. (Шурдумова Фатима Хасанбиевна – ведущий специалист регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике).

Обсуждение злободневных и острых проблем  перенеслись за кулуары, где предметом дебатов стали:

– социальные методы и инструменты государственного регулирования экономики;

– незаконность отказа работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по причине отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя;

– механизмы воздействия на недобросовестного работодателя совестно с органами прокуратуры в порядке общего надзора и многое другое.

Заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики  Заур Шугушев и представители Фемиды, принявшие участие в работе семинара, отметили высокую правовую культуру профсоюзных лидеров Кабардино-Балкарии.

С интересным докладом выступила делегация из Северной Осетии, присоединившаяся к работе семинара-совещания. Заведующая отделом организационной  работы и кадровой политики Северо-Осетинского рескома Профсоюза Лолита Мамиева выступила с докладом об информационной работе в профсоюзной организации.

В целом, участники и организаторы семинара остались довольны итогами  тематических докладов и жарких дискуссий. По мнению экспертов, подобные мероприятия способствуют более тесной, плодотворной работе и повышению квалификации профсоюзных кадров.

В заключительном слове Бакова Фаина Османовна ознакомила участников семинара с повесткой семинара-совещания ЦК Профсоюза, который прошел в г. Улан-Удэ с 7 по 11 августа. Напомнила о предстоящем 100-летнем юбилее Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и необходимости выполнения «Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза на 2015–2020 гг.».

 

 

По информации Кабардино-Балкарской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации