+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

СЕМИНАР ЦФО ПРОШЕЛ В ТАМБОВЕ

Тамбовская областная организация Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ стала принимающей стороной на семинаре профсоюзных кадров и актива Центрального федерального округа.

С 31 мая по 2 июня на базе региональной организации Профсоюза прошел семинар, темой которого стало организационное и кадровое укрепление. Семинар собрал 120 профсоюзных активистов из семнадцати регионов страны.

Презентационный ролик, рассказывающий о деятельности Тамбовской областной организации Профсоюза, задал темп дальнейшему ходу семинара.

Модерировала работу мероприятия председатель совета председателей организаций Профсоюза Центрального федерального округа, председатель Московской областной организации Профсоюза Валентина Бушуева. Она открыла семинар, пожелав всем плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель Председателя Профсоюза Ольга Шелобанова и заместитель Председателя Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Антон Долгов. Они отметили актуальность тематики семинара и необходимость дальнейшего развития организационного обеспечения и сопровождения профсоюзной деятельности.

Ольга Шелобанова стала одним из спикеров семинара и в своем выступлении подробно осветила работу по организационному укреплению, как основе повышения эффективности деятельности Профсоюза.

Актуальные направления организационного укрепления региональных организаций Центрального федерального округа обозначила в ходе семинара и Валентина Бушуева.

О трансформации принципов организационного строения региональной организации в контексте повышения их эффективности рассказала председатель Тамбовской областной организации Профсоюза Ирина Титкова. В рамках своего выступления Ирина Васильевна подробно остановилась на социологическом исследовании по оценке текущего состояния профсоюзной работы и перспектив развития профсоюзного движения в целом, которое было проведено областной организацией в минувшем году.

Работу профсоюзной организации в период пандемии обобщила председатель объединенной отраслевой профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения Тамбовской области Елена Сахарова.

В свою очередь, деятельность территориальной организации Профсоюза по организационному и кадровому укреплению на примере Чеховской территориальной организации Профсоюза Московской области подробно осветил ее председатель Владимир Хоменков.

Отдельный блок семинара был посвящен опыту работы региональных Профсоюзов по их организационному и кадровому укреплению. В своих выступлениях информацией по этому вопросу поделились: председатель Владимирской областной организации Профсоюза Анатолий Ковенский, председатель Ярославской областной организации Профсоюза Галина Попова, председатель Брянской областной организации Профсоюза Наталья Павлюченко, председатель Костромской областной организации Профсоюза Юрий Сидоров.

В рамках программы семинара его участники посетили Тамбовскую областную Думу. В ходе визита с профсоюзными работниками и активистами встретился первый и.о. председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев, который в своем приветственном слове рассказал об основных вехах истории Тамбовщины, основных направлениях деятельности регионального парламента и, в частности, взаимодействии с профсоюзами. Особое внимание Владимир Карев обратил на право законодательной инициативы, которым обладают тамбовские профсоюзы и используют его в своей деятельности. Как отметил и.о. председателя Тамбовской областной Думы, именно по инициативе профсоюзов в прошлом году на законодательном уровне был установлен День профсоюзного работника и профсоюзного активиста Тамбовской области. На память о встрече всем участникам семинара Владимир Карев вручил сувениры Тамбовской областной Думы и Тамбовскую энциклопедию. В ходе визита к областным законодателям, участники семинара познакомились с работой «первички» областной Думы, членство в которой составляет почти 100%. О том, как строится деятельность профсоюзной организации поведал недавно избранный председатель профорганизации Константин Федюшин.

Участники семинара не только эффективно работали, но и хорошо отдыхали. Организаторы подготовили масштабную экскурсионную программу, с посещением лучших уголков Тамбовской земли – историко-культурного музейного комплекса «Усадьба Асеева», музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка». В ходе визита в Ивановку делегации регионов ЦФО познакомились с работой территориальной организации Профсоюза. Глава администрации Уваровского района Александр Бочаров поприветствовал участников семинара на Уваровской земле, рассказал о тесном взаимодействии и продуктивной совместной работе с профсоюзным лидером Профсоюза района Надеждой Мешковой. Именно при подобной взаимопонимании достигаются значительные результаты

В ходе обзорной экскурсии по областному центру гости были удивлены и впечатлены Тамбовом.

Руководитель Тамбовской областной организации Профсоюза Ирина Титкова получила высокую оценку как организатор окружного семинара. Подводя итоги, все участники единодушно отметили высокий уровень прошедшего мероприятия и выразили уверенность в том, что новые знания станут залогом дальнейшего организационного и кадрового укрепления Профсоюза.

 

 

 

По информации Тамбовской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации