+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Селекторное совещание ФНПР

26 апреля 2021 года, состоялось селекторное совещание Федерации независимых профсоюзов России, которое было посвящено подготовке к мероприятиям 1 мая. В совещании принял участие Председатель Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Н.А. Водянов.

Открыл совещание Председатель ФНПР М.В. Шмаков. Михаил Викторович отметил, что в большинстве регионов профсоюзные организации не получили разрешения для проведения митингов и шествий, поэтому основная часть мероприятий переносится в онлайн формат. Также он рассказал о том, что 1 мая профсоюзы проведут Первомайскую перекличку, которая будет транслироваться в прямом эфире на сайте и  официальном YouTube-канале Федерации независимых профсоюзов России.

Затем Михаил Викторович предоставил слово председателям территориальных объединений организаций профсоюзов, входящих в состав ФНПР по федеральным округам, а также председателям отраслевых профсоюзов. Профсоюзные лидеры рассказали о формах и особенностях первомайских акций, в условиях продолжающейся пандемии короновирусной инфекции. В каждом регионе запланированы различные мероприятия в рамках празднования Международного для солидарности трудящихся – 1 мая: встречи с профактивом, интернет-акции солидарности, онлайн флэшмобы, установка праздничных плакатов, первомайской атрибутики на улицах городов, раздача информационных материалов о профсоюзах, «профсоюзный трамвай», трансляции и поздравления на региональном телевидении и радио и другие.

М.В. Шмаков, завершая совещание, рассказал о Постановлении Исполкома ФНПР  «О сохранении и развитии социально-культурного наследия, связанного с ПЕРВОМАЕМ» – названия улиц, районов, населенных пунктов, которые связаны с празднованием 1 мая, их необходимо сохранить, как историческую память, как культурное наследие.