+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Расширенное заседание президиума территориальной организации Профсоюза в г. Пугачеве

5 октября состоялось расширенное заседание президиума территориальной организации Профсоюза Пугачевского муниципального района Саратовской области, приуроченное ко Всемирному Дню действий профсоюзов «За достойный труд», на котором была рассмотрена работа данной организации в период с VIII очередной отчетно-выборной конференции (2019 г.) по настоящее время.

– Эти два года оказались тяжелыми для нашей профсоюзной организации из-за пандемической обстановки, – отметил в своем выступлении председатель организации Хабер Хайров. – Наша деятельность была направлена на выполнение уставных требований Профсоюза и перспективного плана развития профорганизации, принятого на отчетно-выборной конференции. Одним из главных направлений в работе как территориальной организации в целом, так и первичных профорганизаций является защита социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза, которое обеспечивается через систему социального партнерства, заключение коллективных договоров и соглашений, особое внимание уделяется работе по организационному укреплению Профсоюза, повышению мотивации профсоюзного членства, экономической и правовой защите членов Профсоюза, а также работе с молодежью.

На сегодняшний день территориальная организация объединяет 12 первичных профорганизаций с численностью работающих 286 человек, из которых 218 – это члены Профсоюза, 41 человек – молодежь в возрасте до 35 лет.

Мы не допустили сокращения численности среди членов Профсоюза за истекший период, во всех первичках заключены коллективные договоры.

При организации сформированы 4 комиссии: организационная, по социальным вопросам и оплате труда, культурно-массовым мероприятиям, молодежной политике, которые возглавляются опытными членами президиума.

Несмотря на ограничительные мероприятия, введенные из-за пандемии,  план на 2021 год выполняется в полном объеме – уже проведено 3 заседания президиума, на которых были рассмотрены соответствующие вопросы, такие как: О выполнении коллективных договоров в первичных профорганизациях Клинцовского и Краснореченского муниципальных образований, О состоянии охраны труда и техники безопасности в первичной организации Профсоюза ИК-4, Об участии в экологической программе «Чистый берег».

По итогам работы за 2020 год наша территориальная организация заняла второе место, и это заслуга председателей профорганизаций: в 8 первичных профорганизациях – 100%-е членство, в остальных четырех – постепенное увеличение.

У нас активный молодежный совет, который участвует практически во всех мероприятиях, организованных как на местном (помощь ветеранам труда), так и на российском уровнях («Окна Победы», «Чистый берег»).

Важное место в работе с кадрами и профактивом занимает система мер морального и материального поощрения – награждение профсоюзными наградами районной, областной организаций, а также Центрального комитета Профсоюза и ФНПР, премирование к профессиональным и юбилейным датам, – отметил Хабер Хайров.

В заключение Х.С. Хайров поблагодарил профактив: «За работу, заинтересованность и активное участие в работе профорганизаций во благо трудового коллектива. У нас сформирован прекрасный профсоюзный актив, на который можно положиться».

Председатель первичной профсоюзной организации Старопорубежского муниципального образования Надежда Иванова рассказала, что в этом году профактивом особое внимание было уделено поздравлению участников войны и тружеников тыла ко Дню Победы, а также пенсионеров профорганизации с Днем пожилого человека 1 октября, которым были вручены памятные подарки.

Алексей Коваленко – председатель молодежного совета территориальной организации в своем выступлении доложил о мероприятиях, в которых приняли участие члены молодежного совета, а это свыше 30 за отчетный период (акции, форумы, брейн-ринги, квесты и т.д.), например,  Окна Победы, Бессмертный полк, свеча памяти, «Республика на Волге», «Чистый берег!», «Территория инициативной молодежи «Бирюса», «Хопер», «Иволга и т.д., а то, что многие мероприятия, в связи с ограничениями, были переведены в режим онлайн, наоборот поспособствовало активации молодежи, которая не расстается с гаджетами, и поэтому оперативно реагирует на предложения об участии в том или ином событии. В заключительной части он отмети, что необходимо модернизироваться, исходя из современных реалий, адекватно отвечать вызовам времени и делать все, чтобы профсоюзная организация была привлекательная для молодежи, поэтому необходимо дать ей знания, вооружить профсоюзной идеологией, и тогда она действительно сможет сделать профсоюз сильнее.

Сергей Ковшов, председатель Саратовской областной организации Профсоюза, рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках Всемирного Дня действий профсоюзов «За достойный труд», об изменениях в законодательстве, вступивших в силу с 1 октября, о проблемах, стоящих перед Профсоюзом и методах их разрешения.

Участниками заседания было вынесено предложение об увеличении профсоюзной скидки на оздоровление членов Профсоюза, т.к. не многие муниципальные служащие могут себе позволить оздоровление в профсоюзных здравницах из-за низкой оплаты труда, так же было предложено рассмотреть вопрос о присвоении звания «ветеран труда» при наличии профсоюзных наград.

В конце мероприятия профактивистам были вручены почетные грамоты областной организации, Центрального комитета Профсоюза и территориальной организации, а также сделаны фотографии для участия в онлайн акции к 7 октября, которые были тут же размещены в социальных сетях с соответствующими хэштегами.

 

 

 

По информации Саратовской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации