+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты Новгородской области

5 апреля 2018 года прошло расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области «По итогам работы в 2017 году и задачах на 2018 год» под руководством заместителя Губернатора Новгородской области – заместителя председателя Правительства Новгородской области Ольги Николаевны Колотиловой и с участием председателя Новгородской областной Думы Елены Владимировны Писаревой.

В работе коллегии от профсоюзов области приняли участие: председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Григорьевич Федосов и председатель Новгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Кириллов Леонид Иванович.

В коллегии также приняли участие Главы муниципальных образований и руководители органов социальной защиты районов области, руководители и председатели профкомов государственных учреждений социального обслуживания и занятости населения.

Открыла заседание коллегии Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Анна Владиславовна Тимофеева.

С приветственным словом выступили: О.Н. Колотилова, Е.В. Писарева. Затем состоялось церемония торжественного подписания соглашения к отраслевому соглашению между Новгородской областной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области по организациям государственной системы социального обслуживания населения на 2013–2015 годы (продлено на 2016–2018 годы), которое своими подписями скрепили А.В. Тимофеева и Л.И. Кириллов.

В своем выступлении Л.И. Кириллов так прокомментировал заключенное соглашение: «Подписан важный документ, который регламентирует права и обязанности, принятые обеими сторонами социального партнерства в сфере труда. Вы – социальные защитники – находитесь на передовой, именно, Вы, те люди, по которым население страны составляет свое отношение к государству! Но и Вы сами нуждаетесь в социальной защите, а профсоюз и есть та помощь и защита во всех ваших делах и начинаниях».

Основной доклад о деятельности ведомства сделала Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области А.В. Тимофеева. Она отметила в докладе важность взаимодействия с профсоюзными организациями по вопросам социально-трудовых отношений, а также в вопросе обеспечения занятости работников. Одна из задач на 2018 год состоит  в том, чтобы добиться 100% охвата коллективными договорами во всех учреждениях социального обслуживания области, а там где нет профсоюза поставлена задача создать первичные профсоюзные организации.

Следует отметить, что с начала 2018 года работа по укреплению профсоюзного членства в учреждениях области активизировалась. Только в последние три месяца текущего года Новгородской областной организацией Профсоюза проведены собрания и встречи в трудовых коллективах во всех муниципальных районах, где расположены областные учреждения системы социальной защиты, в них создано 14 новых первичных профсоюзных организаций.

Значительно укрепились профсоюзные ряды в учреждениях, где уже действовали профсоюзные организации и, что особо важно, в них выросло  доверие к Профсоюзу среди работников.

Работа по укреплению профсоюзного членства будет и дальше набирать силу. Задача областной организации выйти на результат профсоюзного членства к концу 2018 года по сравнению с 2017 годом с ростом около одной тысячи работников.

 

 

По информации Новгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации