+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Радиопередача «Диалог с профсоюзами»

5 июня на «Радио России – Санкт-Петербург» в рамках вечернего радиоканала «Пулковский меридиан» вышла передача из цикла «Диалог с профсоюзами». Редактор и ведущая – Татьяна Трубачева.

Гостями передачи стали правовой инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Николин и заместитель начальника Государственного казённого учреждения «Леноблпожспас» Павел Кириллов.

В программе обсуждалась инициатива Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации «Приравнять в праве на досрочную пенсию работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации к работникам федеральной противопожарной службы МЧС России» № 77Ф35210, размещенная 23 мая 2017 года для голосования на сайте РОИ (https://www.roi.ru/35210).

Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки из передачи.

А. Николин: «Сайт Российская общественная инициатива – это новый инструмент, который позволяет нам добиваться внимания органов власти к существующим проблемам. Хороший пример – инициатива профсоюза железнодорожников, размещенная на этом сайте, которая набрала уже 70 тысяч голосов, «Не включать в МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты».

Т. Трубачева: «Прокомментируйте общественную инициативу относительно пожарных, и в целом всю ситуацию с точки зрения правового инспектора труда».

А. Николин: «Решение этой проблемы имеет два варианта: первый – внесение изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях», расширяющие перечень учреждений, служба в которых дает право на пенсию. Второй – установление самими субъектами Российской Федерации дополнительной социальной выплаты или досрочной пенсии за счет собственных средств. Таким путем пошли некоторые регионы, например Мурманская область».

П. Кириллов: «Сейчас мы плотно работаем над законопроектом, который внес бы изменения в Закон «О пожарной безопасности Ленинградской области» в части установления социальной выплаты, которая компенсировала бы эту социальную несправедливость.

В данный момент идет подготовка технико-экономического обоснования к законопроекту и идет расчет средств, которые нужно «вытащить» из бюджета Ленинградской области для покрытия этих расходов. На ближайшие 5 лет это не такие большие суммы»

Т. Трубачева: «Неужели невозможно было принять на федеральном уровне один закон для всех?».

А. Николин: «Действительно, наиболее логичным решением является уравнивание на федеральном уровне в пенсионных правах людей, занимающихся одной и той же профессиональной деятельностью. В Государственной Думе с осени прошлого года находится соответствующий законопроект, внесенный Архангельским областным собранием депутатов по инициативе профсоюзов».

«Эта проблема касается не только пожарных. В аналогичной ситуации у нас находятся и спасатели. В Санкт-Петербурге на сегодняшний день 364 спасателя трудятся в Поисково-спасательной службе Санкт-Петербурга и также не имеют права на досрочную пенсию».

Т. Трубачева: «Мы дождемся решения по общественной инициативе, которая исходит от профсоюзов, и пригласим вас еще раз».

 

 

 

По материалам Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации