+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Прямая линия с Михаилом Шмаковым

23 января прошла интернет-видеоконференция с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Трансляцию проводила центральная профсоюзная газета «Солидарность» при технической поддержке «Профсоюз ТВ».

В ходе прямой линии Михаил Шмаков ответил на вопросы членов профсоюзов по самому широкому спектру актуальных проблем социальной политики, трудовых отношений, развития профсоюзного движения.

От Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации прозвучали вопросы от Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза о внесении изменений в федеральное законодательство в части обязательности заключения коллективного договора каждым работодателем, от Алтайской краевой организации Профсоюза, а также 3 видеовопроса от Удмуртской республиканской, Камчатской краевой и Чувашской республиканской организаций Профсоюза.

 

Для Севастопольских профсоюзных активистов трансляция была организована в здании ИЭиП (филиал) ОУП ВО «АТиСО в городе Севастополе».

Глава Федерации независимых профсоюзов России рассказал, как добиваться сохранения прежнего пенсионного возраста для северян, как сделать профсоюзы сильнее, возможно ли снижение цен на профсоюзные путевки в детские лагеря и профсоюзные санатории, о том, что индексации зарплаты можно добиваться приостановкой работы, ответил на вопросы о минимальном потребительском бюджете, законодательных инициативах ФНПР на 2019 г., о звании «Ветеран труда», об ипотеке для молодежи производственной сферы, осветил другие актуальные темы.

Во время прямой линии Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы выступают против повышения тарифов ЖКХ и за введение прогрессивного подоходного налога. Доработка методики расчета потребительской корзины, расчет минимального размера оплаты труда, начисление компенсационных выплат и надбавок сверх МРОТ – эти и другие законодательные инициативы Федерация независимых профсоюзов России намерена продвигать в этом году.

На вопрос: «Почему ФНПР не координировала действия профсоюзных объединений против повышения пенсионного возраста?» глава крупнейшего профцентра страны заявил, что со стороны ФНПР были обращения к представителям территориальных профсоюзных объединений о действиях по борьбе против повышения пенсионного возраста. И профсоюзы в регионах соответствующие акции провели.

– Во-первых, никакой пенсионной реформы нет. Сейчас произошло просто повышение пенсионного возраста. ФНПР высказывалась категорически против такого решения. За него проголосовали члены заксобраний регионов и депутаты Госдумы. В результате получили результат, который получили.

Повышение пенсионного возраста негативно скажется на положении граждан и на положении пенсионных дел в целом, – уверен профсоюзный лидер.

С его точки зрения, допущенная несправедливость нуждается в исправлении. Тем не менее, закон принят, и вряд ли стоит ожидать его глобального изменения в ближайшем будущем. Впрочем, на отдельные корректировки можно надеяться.

Вместе с тем глава ФНПР высказался о необходимости более глубоких изменений пенсионной системы. По его мнению, сложившаяся сегодня система архаична, основана на советской уравнительной пенсионной системе, в то время как в стране появилось много новых рабочих мест, где человек сам зарабатывает себе на жизнь.

– Есть различные категории людей – самозанятые, люди, работающие на гонорарах, и так далее. Они должны понимать, как формируется их пенсия, кто их оплачивает. И для них необходимо разработать собственные пенсионные системы, – считает Михаил Шмаков.

 

Для профсоюзного актива Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов также был организован просмотр онлайн трансляции видеоконференции с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. В частности, наиболее важными и актуальными темами для профсоюзного актива стали такие темы, как повышение пенсионного возраста, трудоустройство молодежи, повышение заработной платы, заключение коллективных договоров и другие.

  

Запись прямого эфира с Михаилом Шмаковым можно посмотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=HB2H7TgjBME

  

 

По информации Севастопольской региональной, Астраханской областной территориальной организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, пресс-службы ЦК Профсоюза