+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Проверим в делах

23 января 2020 года  создана первичная профсоюзная организация в аппарате Министерства внутренних дел по Республике Карелия.

Вновь созданную первичную профсоюзную организацию возглавил начальник Культурного центра МВД по Республике Карелия Константин Харланов, на днях принявший решение о вступлении в Профсоюз.    

Для Карельской республиканской организации Профсоюза это не ординарное событие, и это начало реально большой работы в республиканской системе МВД по выполнению обязательств отраслевого соглашения между Профсоюзом и МВД России, подписанного Председателем Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации   Николаем Водяновым и генералом полиции Министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым.

В связи с мизерной численностью состоящих в Профсоюзе, мы сейчас находимся в зоне риска: можем потерять привилегии и льготы, которыми благодаря Профсоюзу пользуются государственные гражданские служащие и вольнонаемные работники. Пользуются все, а состоят в Профсоюзе единицы. На состоявшемся 24 декабря 2019 года в МВД по Республике Карелия совещании под председательством заместителя министра Дениса Десницкого, с участием Профсоюза, было решено ситуацию с профсоюзным членством поправить. Ведь потерять можно многое.             

Практически все государственные гражданские служащие и работники системы МВД по Республике Карелия благодаря Профсоюзу реально постоянно пользуются привилегиями, очень значимыми и существенно улучшающими их социально-экономические условия.

В Соглашении предусмотрено предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России; одному из родителей по письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы; женщинам имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время; предоставляются дополнительные  краткосрочные отпуска  без сохранения заработной платы по ряду оснований, таких как рождение ребенка, собственная свадьба или свадьба детей, смерть членов семьи, начало учебного года. Определены дополнительные категории лиц, имеющие преимущественное право на оставление на гражданской службе или на работе  при сокращении должностей гражданской службы, численности или штата работников.

Гражданским служащим и работникам организаций системы МВД России гарантировано право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение в медицинских (в том числе санаторно-курортных) организациях системы МВД.

Согласно подпункту  9.2.3 Соглашения  МВД России обеспечивает гражданским служащим и работникам организаций системы МВД России в период их работы оказание медицинской помощи в медицинских организациях системы МВД России в порядке, установленном программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 8.2.10 Соглашения МВД России обеспечивает гражданских служащих и работников организаций системы МВД России путевками в санаторно-курортные организации системы МВД России в пределах 5% от установленного лимита с оплатой в размере, установленном для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и членов их семей.

Нужна целенаправленная работа по увеличению профсоюзного членства, созданию полноценных первичных профсоюзных организаций в аппарате МВД по Республике Карелия и во всех подведомственных министерству учреждениях.

Реском Профсоюза с радостью воспринял состоявшееся 21 января 2020 года назначение В.А. Колокольцева  на должность Министра внутренних дел России в составе нового  правительства, в связи с чем можно рассчитывать на стабильность в этом ведомстве и в Карелии. В связи с этим есть надежда, что достигнутые договоренности на совещании у Д.А. Десницкого будут выполнены обеими сторонами социального партнерства. И создание первичной профсоюзной организации в аппарате МВД по Республике Карелия – это только начало большой работы. 

 

 

  

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации