Профсоюзы Севастополя встретились с Губернатором города

9 октября в Севастополе, в Большом зале правительства, состоялась встреча представителей актива президиума Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» с Губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым. В ней также приняли участие руководители ряда департаментов и управлений Правительства города.

Основным и одним из главных вопросов стало обсуждение детского оздоровления. Профсоюзы начиная с 2016 года неизменно заявляли и заявляют о необходимости создания условий для оздоровления детей простых севастопольцев, не подпадающих под категории предусмотренные Законом города Севастополя от 09.02.2015 №114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление». Кроме того, крайне сомнительным с точки зрения результата выглядела инициатива Департамента образования Севастополя, выраженная в форме законопроекта, прошедшего обсуждение Правительства города, об изменении меры социальной поддержки в отношении оздоровления талантливых и одаренных детей. Выделение бесплатных путевок, при сохранении прежнего объема финансирования, предлагалось заменить компенсацией 70% ее стоимости. За счёт этого Правительство предполагало увеличить общее количество оздоровившихся. Однако, по мнению профсоюзов, инициатива может иметь обратный эффект, ведь сначала родители должны самостоятельно купить эту путевку и лишь потом, спустя время, смогут претендовать на компенсацию. Среднестатистическая севастопольская семья, с двумя детьми, даже при общем доходе родителей в 50 тысяч рублей, далеко не всегда сможет выделить из него 27-28 тысяч на вожделенную путевку. Губернатор услышал позицию профсоюзов. Было решено отозвать законопроект и сохранить прежний порядок, подразумевающий полностью бесплатное оздоровление указанной категории.

Ещё одним важнейшим результатом встречи стала договоренность введения специальных доплат молодым педагогам и медикам в размере 5000 рублей, которую они смогут получать 3 года после своего первого трудоустройства. Эта мера станет дополнительным стимулом привлечения молодых кадров в важнейшие отрасли жизнедеятельности города.

Во встрече с Губернатором г. Севастополя Дмитрием Овсянниковым приняла участие заместитель председателя Севастопольской региональной общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Марина Менчик, которая вручила Губернатору Юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России» и высказала пожелания о скорейшем вступлении Дмитрия Владимировича в профсоюзные ряды.

По информации Севастопольской региональной общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации