+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзы на родине первых председателей Правительства СССР

9 апреля 2019 года  профсоюзы Кировской области организовали и провели «День профсоюзов» в Советском муниципальном образовании. Первое упоминание о слободе Кукарка, как до 1919 года назывался Советск, датировано далеким 1594 годом. Сегодня в Советском районе 9 сельских поселений и 116 населенных пунктов, в которых проживают около 25 тысяч жителей. Гордостью города Советска являются знаменитые земляки. В их числе маршал Советского Союза Говоров Леонид Александрович, народный артист СССР, солист Большого театра Ведерников Александр Филиппович, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по биатлону Меланьин Владимир Михайлович. Но особенно славен город тем, что он является родиной двух первых председателей Правительства СССР, должность которых именовалась в те годы как Председатель Совета Народных Комиссаров СССР. С 1924 по 1930 год Председателем СНК СССР был Рыков Алексей Иванович, а в 1930–1941 годах в этой должности работал Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович.

Традиционная программа, включающая встречи с руководством района, директорами и профсоюзным активом организаций и учреждений, была дополнена проведением Круглого стола для специалистов и уполномоченных по охране труда. На Круглом столе участники получили возможность обменяться опытом практической работы, а также обсудили возможности общественного профсоюзного контроля в сфере охраны труда.

2019 год профсоюзы Кировской области объявлен Годом молодежи в профсоюзах, и вполне логичной стало проведение еще одной площадки – для представителей организаций и учреждений района, участвующих в реализации молодежной политики. Тема разговора была определена как «Ресурсные возможности профсоюзов при реализации молодежной политики на территории муниципального образования». Молодежные делегации учреждений района приняли участие в квизе «Профсоюзный градус», были проинформированы о ресурсных возможностях профсоюзов, а также для всех желающих была организована учеба по социальному проектированию и фандрайзингу.

Председатель обкома Профсоюза Леонид Ямбарышев посетил учреждения, в которых созданы и успешно работают первичные профсоюзные организации, входящие в областную организацию Профсоюза. Собрания с участием председателя обкома прошли в межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения и психоневрологическом интернате. Леонид Григорьевич проинформировал сотрудников учреждений о работе областной организации Профсоюза и рассказал о том, как выполняется областное отраслевое Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений, заключенное между обкомом Профсоюза и областным министерством социального развития, а также познакомил членов Профсоюза данных учреждений с новыми социальными проектами, реализуемыми областными профсоюзами, и ответил на вопросы сотрудников.

На собрании с трудовым коллективом администрации Советского района, в котором приняли также участие глава района Галкин Сергей Аркадьевич и председатель ФПОКО Роман Александрович Береснев, председатель областной организации рассказал о том, как обком Профсоюза строит свою работу по защите трудовых прав государственных и муниципальных служащих, и какие решения Правительства Кировской области по увеличению оплаты их труда приняты в 2018–2019 годах. Профсоюзные организации муниципальных служащих за последние 2 года воссозданы в 19 районных администрациях, и сегодня они работают уже в 29 из 39 муниципальных образований. Растет численность Профсоюза муниципальных служащих, он укрепляется, а  инициативы, которые  предлагаются и реализуются первичными организациями, становятся более значимыми.

Встреча с трудовым коллективом администрации плавно «перетекла» в организационное собрание по созданию первичной профсоюзной организации. Инициаторов создания первички поддержал и глава района, который также изъявил желание стать членом Профсоюза. В результате голосования председателем первичной организации была избрана Шахторина Наталья Юрьевна, работающая управляющей делами районной администрации.

 

 

 

По информации Кировской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации