+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзы Красноярья принимают участников международной конференции МОТ-ФНПР

В Красноярске 24 и 25 мая 2017 г. прошли конференция МОТ-ФНПР «Международные гарантии правозащитной деятельности профсоюзов» и семинар по правозащитной работе профобъединений Сибирского и Уральского федеральных округов. Мероприятие такого уровня в Красноярске проходили впервые.

В течение двух дней участники обсуждали международные правовые нормы, вопросы защиты трудовых прав профсоюзами, эффективность контроля со стороны надзорных органов, сотрудничество профсоюзов с Международной организацией труда (МОТ). Среди приглашенных гостей – представители ФНПР, МОТ, территориальных организаций профсоюзов Сибири и Урала, руководители отраслевых организаций профсоюзов, представители власти и надзорных органов края. В работе международной конференции принял участие председатель Красноярской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации А.П. Юронин.

На конференции выступили представители ФНПР, МОТ и социальные партнеры.

Заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро Трудящихся МОТ Сергиюс Гловацкас отметил, что проведение Федерацией независимых профсоюзов России и Международной организацией труда таких конференций стало хорошей традицией.

– Это первая такая встреча в рамках новой программы сотрудничества Россия – МОТ. Программа была подписана в прошлом году. Она включает в себя четыре раздела. По одному из них мы и начинаем работу сегодня. Он касается международных трудовых стандартов, социального партнерства, коллективных переговоров.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в своем выступлении заострил внимание на ключевых проблемах – это вопросы, связанные с заработной платой, ее размером, регулярностью выплат, обеспечением гармоничного развития рабочих мест в стране, их безопасностью, выполнением социальных гарантий, положенных по закону. Это основные направления работы профсоюзов, вся деятельность которых, по сути, является правозащитной.

Председатель правительства Красноярского края, координатор краевой трехсторонней комиссии Виктор Томенко рассказал о хорошем опыте сотрудничества с профсоюзами:

– Политика нашего государства направлена на учет мнения профсоюзных организаций и конструктивное сотрудничество с ними. В нашем регионе отношения выстраиваются аналогичным образом. Как представитель одной из сторон социального партнерства, могу сказать, что мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы в нашем регионе была социальная стабильность. У нас низкий уровень безработицы, устойчиво работают базовые предприятия края, постепенно растет зарплата работников бюджетной сферы. Всё это результат большой работы, которую совместно проводят власти, профсоюзы и объединения работодателей. Конечно, это не значит, что нам в крае удалось решить все проблемы в области регулирования трудовых отношений, их по-прежнему хватает. Защита прав работников, соблюдение требований трудового законодательства, ликвидация долгов по зарплате в частном секторе – всегда крайне актуальные темы, поэтому работа профсоюзных организаций всегда будет востребована. Они у нас всегда начеку, первыми сигнализируют о сложностях, проводят большую разъяснительную работу.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко:

– Федерация профсоюзов Красноярского края является для нас важным партнером. Каждый новый созыв Законодательное собрание и ФПКК подписывают соглашение о сотрудничестве. За Федерацией профсоюзов закреплено право законодательной инициативы. Профсоюзы участвуют в работе всех комитетов Законодательного собрания, где рассматриваются социально-трудовые вопросы. Как правило, в ходе законопроектной работы нам удается отрабатывать все возникающие вопросы.

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин подчеркнул, что представители ФПКК на постоянной основе принимают участие в межведомственной рабочей группе по борьбе с нарушениями законодательства о труде. Кроме того, проводятся совместные проверки. В качестве примера он привел совместную работу в этом направлении с Красноярской краевой организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» и краевой организацией профсоюза работников АПК. После чего прокурор поделился некоторыми статистическими данными.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов в своей речи отметил хорошую практику работы городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отдельно он остановился на конкурсах профессионального мастерства, которые проходят при непосредственном участии краевых организаций профсоюзов работников народного образования и науки РФ, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, жизнеобеспечения. Мэр выразил надежду, что материалы конференции лягут в основу проектов постановлений городских трехсторонней комиссии и в коллективные договоры.

Приветствие Сергея Меняйло, полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе зачитал главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Николай Холодов.

Руководитель Государственной инспекции труда в  Красноярском крае Андрей Байкалов отметил, что международная конференция – большое событие для Красноярска и выразил уверенность, что мероприятие принесет практическую пользу.

На конференции выступил ответственный секретарь Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей в Сибирском федеральном округе Игорь Белых.

24 мая  прошла конференции и совместное заседание ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов Сибирского и Уральского федеральных округов.

В четверг, 25 мая прошел семинар по правозащитной работе, а также изучение опыта работы первичных профсоюзных организаций.

С основными докладами выступили секретарь ФНПР, проректор АТиСО по правовой работе, заведующий кафедрой трудового права АТиСО, заслуженный юрист РФ Николай Гладков и заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро Трудящихся МОТ Сергеюс Гловацкас. Обзор правозащитной деятельности профобъединений Сибири и Урала представили секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Александр Гуляко и секретарь ФНПР,  представитель ФНПР в Уральском федеральном округе Ирина Куропаткина. После чего последовали обсуждения. Присутствующих интересовала практика работы других стран по разным направлениям, опыт заключения региональных соглашений, коллективных договоров, взаимоотношения с социальными партнерами.

Участники конференции и семинара поблагодарили всех ключевых организаторов мероприятий – заместителя председателя ФНПР Сергея Некрасова, Сергеюса Гловацкаса, Александра Гуляко и  и отметили, что такой формат общения очень полезный. Мероприятий подобного уровня, когда вместе собираются представители ФНПР и МОТ, председатели всех профобъединений, отраслевых организаций профсоюзов, попросту нет.

 

По материалам пресс-службы Федерации профсоюзов Красноярского края, Красноярской региональной (краевой) организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации