+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзным коллективом – вместе в поездку!

Доброй традицией стало в Гулькевичской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации  проводить выходные дни в совместных поездках. 24 октября 2020 года, членам Профсоюза представилась замечательная возможность посетить край голубых озер, больших водопадов и снежных вершин – Карачаево-Черкесию.

Водопады и реки, озера и высокие лесистые горы, собранные между отрогами Главного Кавказского хребта, таким предстал Архыз перед участниками путешествия. Даже само имя этой местности таинственно и необычно. По одной из версий, оно сохранилось от обозначения на первых русских картах Кавказа, где фигурировало как Иркиз, что в переводе с греческого значит «старое жилище». Но есть и более распространенный вариант толкования, согласно которому Архыз — это видоизмененное карачаевское «ариу кыз», то есть «красивая девушка». Последняя версия выглядит наиболее правдоподобной и привлекательной, ведь эти места очаровательны и загадочны.

Попав сюда раз, уже не можешь забыть величественные горы, которые обрамляют сокровища, что таит в себе этот чудесный край. В Архызе немало удивительных мест. Здесь есть великолепные водопады, старинные храмы, астрофизическая лаборатория, нерукотворный «Лик Христа» и много другое.

Путешествие началось с восхождения к Белореченскому водопаду. Белореченский водопад, это одно из самых легкодоступных, но от того не менее живописных мест Архыза. Он считается одним из самых полноводных в местности.  Расположился водопад на притоке Псыша – реке Белая, именно благодаря ей он и получил свое название. Свое имя на карачаевском языке, река получила из-за ущелья, в котором она расположена – Айюлю-Чат. В переводе это означает «медвежья балка» и ведь неспроста. Местность здесь глухая, полная густых лесов, скальных завалов и глубоких теснин, куда часто приходят зимовать медведи. Проезд возможен только на внедорожнике или лошади, либо пешком. Поэтому группа часть пути проделала на внедорожнике, который подвез ее до места слияния реки Псыш, с рекой Белой к самому подножию водопада.

Дальше группа преодолела подъем, окруженный вековыми соснами и елями. Тропа была покрыта мягкой хвоей и мхом,  приятно смягчающим шаги путника. Идти совсем немного, поэтому подъем не отнял много сил у путешественников и прошел легко. Вскоре появился сам водопад. Будто бы зажатый между скалистыми уступами, он обрушивался бурным потоком вниз, попутно извиваясь и лаская разбросанные валуны. Каждый камень разбивает поток и превращает его в белые барашки. С обеих сторон водопад обступают густые хвойные леса, укрывающие путников своей тенью. По пути участники путешествия любовались превосходными видами, изучали с проводником местный растительный мир, фотографировались на фоне водопада. Группа поднялась до самой вершины! Здесь профсоюзным активистам представилась возможность насладиться захватывающим зрелищем – клокочущей водой, спускающейся по каньону. Вся группа была восхищена незабываемыми картинами и никакой фотоаппарат или слова не могут описать мощь и красоту, величие природы!

Отдохнуть от похода и насладиться красотой Архыза с высоты 2700 м члены Профсоюза смогли на канатной дороге из туристической деревни «Романтик». На фуникулерах группа поднялись наверх, откуда открывался замечательный вид на Архыз!

Возвращаясь, домой, конечно же, не могли обойти стороной одну из самых известных достопримечательностей Архыза – нерукотворный Лик Иисуса Христа (8-10 век н.э.), на склоне хребта Мацешта недалеко от поселка Нижний Архыз. Природный рисунок очень похож на знаменитую синайскую икону Христа Пантократора, которая, по весьма распространенной версии, была списана с лика, проступившего на Туринской плащанице. Преодолев подъем в 570 ступенек в гору, каждый из участников путешествия смог увидеть это чудо природы, Лик Христа, взгляд которого направлен на местные Алано-Византийские Храмы. На смотровой площадке, у всех было время подумать о чем-то своем, поблагодарить эту гостеприимную землю за возможность насладится великолепной природой, зарядится энергией, узнать много нового и получить море положительных эмоций!

Прощаясь с Архызом, уставшие, но счастливые участники группы высказали пожелания вернуться в это замечательное место еще раз, в другое время года, быть может весной? До новых встреч Карачаево-Черкесия, край голубых озер, больших водопадов и снежных вершин!

 

 

 

 

По информации Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации