+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзный контроль в сфере охраны труда и не только

Специалисты в области охраны труда и здоровья уверены, что для качественного улучшения условий труда работников, снижения травматизма и профессиональных заболеваний, основное внимание следует сконцентрировать на профилактике и культуре безопасного труда. Для этого нужна четкая и эффективная система управления охраной труда в организации, учреждении.

Какой должна быть такая система? Из чего должна состоять? И главное, как эта система должна управляться? На эти и другие вопросы  были даны ответы специалистам по охране труда государственных учреждений социального обслуживания населения Ленинградской области, в рамках организованного Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области семинара-совещания «Система управления охраной труда в организации. Профессиональные риски».

Комитет Межрегиональной организации Профсоюза на протяжении многих лет имеет надежные и конструктивные отношения с социальным партнером   – Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области. Подписанное социальными партнерами Региональное соглашение дает возможность, в том числе и совместного проведения обучающих мероприятий. Так, в указанном семинаре 23 мая принял участие технический инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Анатольевич Шайтор.

Руководствуясь нормативными документами по охране труда и богатым опытом работы, полученным в ходе плановых и внеплановых выездных проверок учреждений, участием в расследовании несчастных случаев на производстве, в результате проведения профсоюзного аудита учреждений по охране труда, технический инспектор труда Профсоюза рассказал собравшимся об основе системы управления охраной труда – управлении профессиональными рисками.

Александр Шайтор отметил, что управление профессиональными рисками – комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда  и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков. В ходе выступления были определены принципы работы с профессиональными рисками такими как:

– максимальное устранение вредных (опасных) факторов;

– выявление и анализ неизбежных рисков. Выбор методики на усмотрение руководителя учреждения;

– устранение причин рисков;

– адаптация рабочих мест и технологического процесса к выявленным профессиональным рискам;

– модернизация производственной базы;

– приоритетное применение средств коллективной защиты;

– создание и внедрение последовательной политики профилактики профессиональных рисков.

Во второй части своего доклада технический инспектор труда Профсоюза обратил внимание слушателей на  приказ Роструда № 77 от 21 марта 2019 года «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда», в котором изложены рекомендации для госинспекторов труда, связанные с организацией проверок эффективности работы системы управления охраны труда (СУОТ) и расследованием несчастных случаев. Обсуждая указанный документ, было отмечено, что специалистам по охране труда необходимо тщательно его изучить и учитывать для разработки Положения о системе управления охраной труда в своем учреждении.

Собравшиеся поблагодарили Александра Шайтора за интересное и познавательное выступление и высказали желание продолжить подобный  диалог на регулярной основе.

 

 

 

По информации Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации