+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профактив Тюменской организации Профсоюза прошел обучение по правозащитной работе

26–27 сентября 2022 года, профсоюзный актив Тюменской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ принял участие в двухдневном семинаре «Обеспечение трудовых прав граждан в период экономических санкций. О правозащитной работе профсоюзных организаций Уральского федерального округа».

Перед участниками семинара выступили: председатель Ассоциации территориальных объединений профсоюзов Уральского Федерального округа, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Ветлужский Андрей Леонидович, председатель ТМООП «Тюменский облсовпроф» Кивацкий Михаил Николаевич, председатель Федерации профсоюзов Курганской области Савин Вячеслав Дмитриевич, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Екимов Олег Павлович. Они рассказали об инструментах правозащитной работы в своих регионах. На семинаре освещались актуальные для всех профсоюзных правовых и технических инспекторов труда темы: по возмещению ресурсов профсоюзов при судебной защите работников; осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства; о судебной защите при назначении досрочных пенсий; о практике взаимодействия с прокуратурой при проверках в организациях; о взаимодействии с органами государственного контроля и надзора при расследовании несчастных случаев на производстве; влияние работы уполномоченного (доверенного лица) профсоюзной организации по снижению профессиональных рисков и многое другое.  

На протяжении двух дней делегаты семинара активно делились опытом работы в регионах, так же опытом работы с профсоюзами поделились Уполномоченный по правам человека Тюменской области Миневцев Сергей Васильевич, директор АНО «Тюменский Межрегиональный центр охраны труда» Поперекова Галина Сергеевна и руководитель Примирительного центра Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области республики Казахстан, а так же на тему трудового законодательства и охраны труда высказались со стороны науки и образования преподаватели Тюменского Государственного университета.

 В онлайн формате в работе семинара принял участие руководитель правового департамента, главный правовой инспектор труда ФНПР – Купреев Яков Владимирович, он ответил на ряд вопросов и предложил помощь в решении злободневных задач которые стоят перед профсоюзами.

В завершение мероприятия председателями Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей принято решение о проведении семинара на уровне УрФО как можно чаще.

 

 

По информации Тюменской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации