+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзный актив госучреждений Чувашии: «Мы за достойный труд!»

Ежегодно 7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!», профсоюзы по всему миру проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. В России борьба за достойный труд особенно актуальна. Пандемия коронавируса также стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку профсоюзы продолжают активно отстаивать права трудящихся. Приоритетными являются вопросы законодательного закрепления обязательной индексации зарплат и пенсий не ниже уровня инфляции. Для решения данного вопроса Федерацией Независимых Профсоюзов России подготовлен пакет предложений в проект Единого плана по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года, рассмотренный на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Кроме того, ФНПР настаивает на недопустимости включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов ниже минимального размера оплаты труда, недопустимости роста числа самозанятых путем сокращения численности работающих по трудовому договору, добивается проведения индексации пенсий работающим пенсионерам и возврата выплат работающим ветеранам труда, а также выступает против сокращения численности государственных инспекторов труда.

«В этом году Всемирный день действий в нашей стране прошел под лозунгом «Защитим социальные гарантии работников!». Профактив Чувашской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений принял в этой акции активное участие. В социальных сетях и СМИ размещены обращения Председателя ФНПР Михаила Шмакова, Председателя Профсоюза Николая Водянова, Председателя Чувашрессопроф Анатолия Коршунова, а также обращение от лица нашей организации об усилении деятельности профсоюзов по оказанию поддержки и отстаиванию прав трудящихся, развитию реального социального партнерства, озвучены проблемные вопросы социально-трудовых отношений, требования и призывы профсоюзов. Молодежный совет и профактивисты провели тематические флешмобы и челленджи в социальных сетях «Мы за достойный труд!», в организациях прошли и традиционные собрания по этой тематике, состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой были озвучены перечисленные выше требования профсоюзов», – поделился председатель Чувашской организации Профсоюза Василий Харитонов.

 Информация об участии в акции трудовых коллективов госучреждений Чувашии:

– первичная профсоюзная организация АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии:

http://novch-centr.soc.cap.ru/press-centr/2021/10/07/pervichnaya-profsoyuznaya-organizaciya-prinyala-uc

https://ok.ru/group/52978168365197/topic/153959623921805

https://vk.com/wall-99100129_2731

https://www.instagram.com/p/CUuEdlhAmUe/?utm_medium=copy_link

  

 

По информации Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации