+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзные волонтеры в строю

Вторая волна пандемии коронавируса  охватила уже большую часть населения России и изменила привычный уклад жизни. Она стала всеобщей бедой, которая объединяет людей.

Одной из самых беззащитной категорией стали пенсионеры и инвалиды. Это тот слой населения, которых курируют и обслуживают в рамках должностных обязанностей сотрудники социальной службы. На селе эта категория наиболее уязвима и нуждается в помощи. Кому как не молодежи им помочь. 

Профком ГБУ «КЦСОН по Петуховскому, Макушинскому и Частоозерскому районам» в г.Петухово в период пандемии присоединились к Всероссийской волонтерской акции «Мы Вместе» и, не считаясь со временем, доставляли продукты, лекарства, выносили мусор одиноким пенсионерам и инвалидам. Так было в «первую волну», сейчас ситуация весенней болезни повторяется.

Для более быстрой и оперативной помощи нуждающимся, активисты профсоюзной организации решили провести акцию среди пожилых в форме обучения использования гаджетов. Ведь все заявки пожилые передают через сотовый телефон, а сколько трудностей составляет набрать незнакомый номер и правильно ответить, объяснить оператору, что необходимо. В сентябре силами профкома КЦСОН г. Петухово проведен ряд обучающих занятий с пожилыми людьми, совместно со своими всезнающими в интернет коммуникациях детьми. Пенсионеры научились пользоваться без страха телефонами, пополнили словарный запас сетевого сленга. Благодарные бабушки и дедушки теперь без трудностей вызывают волонтеров на помощь. Работа по обучению пожилых людей будет продолжена до снятия ограничений, а также всем желающим, кому нужна помощь в освоении интернет-пространства.

 

 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации