Профсоюзные награды – социальным работникам!

В День социального работника 8 июня Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения и познакомился сразу с работой трех учреждений сферы социальной защиты Кировской области – Управлением социальной защиты населения, Центром помощи семье и детям, Комплексным центром социального обслуживания, а также наградил победителей областного конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания Кировской области». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр социального развития региона Ольга Шулятьева и председатель Кировской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Леонид Ямбарышев.

Между министерством социального развития Кировской области и областной организацией Профсоюза установлено тесное взаимодействие: заключено отраслевое соглашение по регулированию социально-трудовых отношений, во всех подведомственных учреждениях подписаны коллективные договоры. В учреждениях, где созданы первичные профсоюзные организации, представителями трудовых коллективов при подписании колдоговоров выступают  профсоюзные лидеры. За последние 2 года, не считая пандемийного 2020 года, в учреждениях социального обслуживания региона создано 11 новых первичек. Активно работает вновь созданная первичная профсоюзная организация в министерстве социального развития. «Первичка» объединяет всех членов трудового коллектива министерства, членом Профсоюза является министр социального развития Ольга Шулятьева.

Совместно проводится поощрение победителей отраслевого конкурса «Лучший работник по профессии». По итогам 2020 года один представитель социальной сферы (Надежда Гвоздева, соцработник из Оричевского КЦСОН, член Профсоюза работников госучреждений) по совместному Постановлению Правительства региона  и областных профсоюзов признана победителем областного межотраслевого конкурса. Её фотография размещена на Доске почёта Аллеи трудовой славы на Театральной площади.  Воспитатель из Кирово-Чепецкого МКЦСОН Галина Панкратова, тоже член Профсоюза работников госучреждений, удостоена специальной награды обкома Профсоюза и  награждена бесплатной путевкой в санаторий Кировской области. Представитель отрасли, председатель ППО Мурыгинского детского дома-интерната Ольга Койкова по итогам прошлого года признана лучшим профсоюзным лидером области и занесена в Книгу Почета профсоюзов Кировской области.

Среди победителей областного конкурса профессионального мастерства 2021 года – директор Советского психо-неврологического интерната Лариса Репина. Ее общий стаж в сфере социальной защиты насчитывает 26 лет. После училища свой трудовой путь Лариса Репина начинала в должности медицинской сестры, а вскоре возглавила дом-интернат. Лариса Александровна поддерживает работу первичной организации учреждения, сама являясь членом Профсоюза.

Поздравив победителей конкурса, председатель Кировской областной организации Профсоюза вручил и профсоюзную награду – Почётную грамоту областного комитета. За многолетнюю и плодотворную работу в Профсоюзе она вручена Ольге Оботниной, заведующему отделением дневного пребывания межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе, председателю первичной профсоюзной организации учреждения. Ко Дню социального работника в 2021 году грамотами обкома Профсоюза награждены 16 представителей социальной сферы.
Церемония награждения завершилась общением за чашкой чая, где представители сферы социальной защиты поделились рассказами о буднях своей профессии.

По информации Кировской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации