+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзные энтузиасты внедряют производственную гимнастику в массы

Физическая активность во все времена была важнейшим компонентом заботы человека о собственном здоровье. Сегодня популярны многочисленные спортивные центры и фитнес-клубы. Но все забывают, как важно заниматься физическими упражнениями на рабочих местах.

Служащие, работники государственных и муниципальных учреждений в условиях пандемии продолжают работать практически в круглосуточном режиме. Многие работают в офисе, и большую часть времени, проводят сидя за компьютером. Чтобы снизить нагрузку на глаза и позвоночник, производственная гимнастика необходима как воздух.

Об этом всерьез задумалась профсоюзная молодежь Самарской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Проект «Производственная гимнастика» Екатерины Хуртиной – профактивиста ГУ-УПФР в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара, члена Совета по делам молодежи Самарской областной организации, получил поддержку во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц в 2019 году.

Екатерина собрала команду единомышленников, и молодые профактивисты с энтузиазмом взялись за реализацию проекта. Их с удовольствием поддержали председатель Самарской областной организации Профсоюза Наталия Логуа и руководитель ГУ-УПФР в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара Егор Крюнькин.

Началось все с разработки авторского комплекса упражнений производственной гимнастики. Для этого ребята обратились к тренеру, кандидату в мастера спорта, сертифицированному специалисту в области групповых оздоровительных программ Алексею Фирсову. Специально для проекта был создан сайт, записаны видеоролики, напечатаны информационные плакаты и брошюры.

Все знают, что соревновательный дух мотивирует, повышает результативность и сплачивает команду. Поэтому идейная молодежь решила провести в рамках проекта конкурс «Лучшая организация проведения занятий производственной гимнастикой» среди ППО.

Основными целями конкурса были массовое внедрение производственной гимнастики в государственных и муниципальных организациях, максимальное привлечение молодежи к проблеме сохранения здоровья, предупреждению производственных заболеваний и вовлечение молодежи в профсоюзное движение.

На призыв в участии в конкурсе откликнулись более 40 первичных профсоюзных организаций. Оргкомитет конкурса осуществлял постоянное сопровождение участников. После обучения конкурсанты должны были внедрить производственную гимнастику у себя в коллективах и записать видеоролик об этом, обязательно проявив творческий подход. Не все профорганизации рискнули прислать свои видеоролики. Работ было много и разных. Члены жюри выделили только 6 интересных работ. И распределили места следующим образом:

1 место заняли:

– ППО МБУ г.о. Сызрань «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

– ППО УПФР в городе Сызрани Самарской области (межрайонное)

2 место заняли:

– ППО Администрации г.о. Кинель Самарской области

–  ППО Межрайонная ИФНС России № 17 по Самарской области

3 место заняли:

– ППО Администрации м.р. Безенчукский Самарской области

– ППО ИФНС России по Советскому району города Самары

23 декабря состоялось награждение. Не массово, но в торжественной обстановке члены жюри вручили победителям дипломы и кубки, поблагодарив участников конкурса за творческий подход и активную жизненную позицию.

В свою очередь, участники конкурса отметили важность данного проекта и вышли с инициативой к председателю Наталии Логуа сделать конкурс ежегодным. Конкурсанты считают, что это будет хорошим стимулом для внедрения производственной гимнастики на постоянной основе в коллективах. Ведь производственная гимнастика в нынешних условиях пандемии актуальна как никогда. Она дает бодрость, снижает эмоциональное напряжение и повышает уровень работоспособности. Инициатива членов профсоюза была с удовольствием поддержана областной организацией.

Остальным участникам конкурса, не занявшим призовые места, направлены благодарственные письма.

 

 

По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации