+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзному обучению системный характер

Задачи, стоящие перед Профсоюзом на современном этапе развития, требуют от профсоюзных активистов высокого уровня информированности, постоянного профессионального и личностного роста. В организации работы первичной профсоюзной организации принимает участие достаточно большое количество членов Профсоюза, которое принято называть профсоюзным активом. В их числе члены выборных органов,  уполномоченные по охране труда Профсоюза, ответственные за информационную работу, члены молодежных советов, секретари,  подотчетные лица. И каждый из них нуждается в систематическом обучении, ведь мир не стоит на месте – законодательные акты меняются и появляются новые, разрабатываются современные формы работы, подходы и модели.

Получение новых профсоюзных знаний, развитие умений и навыков профсоюзного актива для успешного решения профсоюзных задач – одно из основных направлений, реализуемых Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организацией Профсоюза. В целях всестороннего обучения различных категорий профсоюзного актива используются разные формы: семинары, круглые столы, лекции, практикумы.

Так, с 14 по 17 марта 2022 года на базе Зонального учебно-методического центра профсоюзов состоялся семинар для избранных в 2021–2022 годах председателей первичных профсоюзных организаций.

Программа семинарских занятий была насыщена. Председатели профорганизаций изучали вопросы, касающиеся правовых основ и гарантий деятельности профсоюзов, организационной работы в первичной профсоюзной организации, контроля профсоюзного комитета за соблюдением законодательства в области охраны труда. Обсуждали проблемы мотивации профсоюзного членства, социального партнерства. Подробно говорили об организации финансовой работы в профсоюзной организации.

В семинаре приняли участие председатели профсоюзных организаций из учреждений социальной защиты населения, налоговых инспекций, управлений вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, Центра охраны объектов промышленности (филиала) ФГУП «Охрана» Росгвардии. В заключительный день семинара всем участникам вручены удостоверения о прохождении обучения по 24-часовой программе.

Из отзывов участников семинара:

«В марте я проходила обучение в  Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга для впервые избранных председателей. Обучалась в центре впервые. Впечатления очень позитивные, на занятиях были освещены актуальные темы, лекторы старались привлечь всех слушателей к активному участию для обмена опытом. Благодарю комитет Межрегиональной организации ПРГУ РФ за предоставленную возможность пройти обучение в ЗУМЦ» (Марина Горяйнова, председатель первичной профсоюзной организации ФГБУ ДОПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты РФ).

 «Спасибо за семинар! Все занятия были интересны и полезны для меня как человека, которого впервые избрали руководить первичной профсоюзной организацией» (Наталья Варламова, председатель первичной профсоюзной организации СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт»).

«Все темы очень интересны и актуальны для вновь избранных председателей профорганизаций. Для нашей организации сейчас важна тема заключения коллективного договора на новый период. Благодарю Максима Сергеевича Чиркова, директора учебно-методического центра, за  разъяснения  по вопросам проведения коллективно-договорной кампании» (Тепляков Сергей, председатель первичной профсоюзной организации МИФНС № 15).

23 марта 2022 года одновременно в трёх аудиториях Дворца Труда состоялись обучающие занятия для председателей первичных профсоюзных организаций, председателей и членов молодежных советов профсоюзных организаций, уполномоченных по охране труда, членов комиссий по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта, заключению коллективного договора и контролю за его исполнением. Каждый участник имел возможность самостоятельно выбрать тему и форму для обучения.

В ходе проведения круглого стола «Участие первичной профсоюзной организации в работе комиссии по расследованию несчастного случая на рабочем месте» участники обсудили вопросы, касающиеся роли участия представителей выборных профсоюзных органов и порядка расследования несчастного случая на производстве. Своевременно и качественно проведенное расследование обстоятельств и причин конкретного несчастного случая на производстве особенно важно для выбора оптимальных профилактических мер, так как установление причин каждого несчастного случая одновременно является средством профилактики травмирования других работников при подобных обстоятельствах и на аналогичных рабочих местах. Участники круглого стола подробно обсудили новации в законодательстве по охране труда, связанные с порядком расследования микроповреждений и их учетом.

Делопроизводство – составная часть организационной работы в профсоюзной организации, а правильная организация делопроизводства является важным условием обеспечения эффективной деятельности выборных профсоюзных органов.

Практикум по делопроизводству целиком и полностью был посвящен организации работы, составлению, учету и хранению профсоюзной документации. Практикум – разбор основных характеристик и запретов официально-делового стиля, наиболее часто встречающихся ошибок при оформлении протоколов собраний, заседаний профсоюзного комитета, выписок из протоколов  позволит председателям профсоюзных организаций, секретарям и ответственным за делопроизводство сэкономить время на их оформление и уменьшить количество неправильно составленной документации.

На лекции «Организация работы с молодежью в первичной профсоюзной организации» обсудили максимально актуальные вопросы: как говорить с молодежью? как вовлекать их в профсоюзную деятельность? как составить план работы молодежного совета? Для понимания характерных современной молодежи поведенческих характеристик проанализирована широко известная «Теория поколений» с учетом ее приложения к российской действительности. Ее разбор позволил выявить и востребованные молодежью мотивы для вступления в Профсоюз, и особенности  восприятия молодежью информации, и тренды в молодежной среде. Подробный список конкретных форм работы с молодежью представлен участникам лекции в специально разработанном методическом буклете, включающем в том числе и пошаговую инструкцию создания и организации работы молодежного совета первичной профсоюзной организации.

Во время круглого стола «Коллективный договор для новичков» разговор шел о коллективном договоре как об основе для построения отношений с работодателем. Его участники пришли к выводу, что именно через коллективный договор профсоюзная деятельность организации начинает носить характер узаконенной возможности осуществить то, что гарантировано законодательством.

Все участники обучающих мероприятий получили методический материал, который поможет грамотно и эффективно строить работу в первичных профсоюзных организациях по охране труда, организационной работе, во время проведения коллективно-договорной кампании и организации работы по вовлечению молодежи в Профсоюз.

Мероприятия с участием профсоюзного актива – всегда отличный повод подвести итоги предыдущего этапа. Председатели профсоюзных организаций, достигшие успехов в организационном укреплении профорганизаций по итогам 2021 года, поощрены денежными премиями.

За активную, добросовестную работу в Профсоюзе председателю первичной профсоюзной организации МИФНС №20 по Санкт-Петербургу Людмиле Васильевне Евпак вручена Почетная грамота Ленинградской Федерации Профсоюзов.

Благодарности президиума Межрегиональной организации Профсоюз за плодотворную профсоюзную работу объявлены председателю профорганизации КЦСОН Невского района Санкт-Петербурга Людмиле Юрьевне Ивановой, председателю профорганизации КЦСОН Красносельского района Санкт-Петербурга Ирине Борисовне Матвеевой, председателю профорганизации ЛОГБУСО «Сясьстройский психоневрологический интернат» Елене Васильевне Королевой.

 

 

По информации Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации