+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзное вербное воскресенье

Под руководством специалиста Валентины Митюшевой, работника ГБУ Республики Коми «Кочпонский психоневрологический интернат», проведен мастер-класс по плетению живых деревьев из ивы.

Специально для участия в мастер-классе в Сыктывкар приехали члены Профсоюза из разных районов. Как рассказала организатор проведенного мастер-класса Елена Вирзум – председатель Коми республиканской организации Профсоюза, плетение из ивы является весьма сложным и трудоемким процессом. Живой прут для плетеных деревьев требует особого внимания при резке, сортировке и хранении, а после высадки необходимо соблюдение многих условий: от температурного режима до специального полива и создания высокой влажности. Расти прутья в горшках будут около месяца, после чего их надо будет пересадить в открытый грунт.

Результат такой кропотливой работы – изумительной красоты плетеные деревья, высаженные на приусадебных участках. Они  будут радовать своей красивой кроной и необычным дизайном много лет. Радует, что опыт плетения живых деревьев будет использован членами Профсоюза  и в личных целях, и также и для оформления ландшафтного дизайна территорий своих учреждений.

 

  

По информации Коми республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации