Профсоюзная учеба

Два обучающих семинара по нововведениям в трудовом законодательстве провела Марийская республиканская организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Лекции прочитала заведующая отделом правовой и жилищно-бытовой работы, главный правовой инспектор Профобъединения Республики Марий Эл Людмила Колина.

Проведен семинар для 4 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республики Марий Эл. В работе семинара приняли участие члены профкома, председатели первичных профсоюзных организаций и руководители структурных подразделений отряда.

Людмила Сергеевна провела обзор актуальных изменений в трудовом законодательстве. А также напомнила, какие локальные нормативные акты обязательно должны быть в учреждении, уделила особое внимание «Правилам внутреннего трудового распорядка», «Положению об оплате труда», «Положению о защите персональных данных», рассказала о штрафных санкциях за нарушения в области трудовых отношений и персональных данных. В ходе семинара были рассмотрены и другие не менее важные вопросы.

Второй обучающий семинар Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ прошел для председателей профсоюзных организаций, специалистов кадровых и юридических служб учреждений, организаций.

Людмила Колина рассказала о нововведениях в трудовом законодательстве в условиях пандемии. Были рассмотрены такие темы, как особенности удаленной и надомной работы, нюансы (перевода) и увольнения, контроля над деятельностью сотрудников, работающих удаленно, оформление трудовых и гражданско-правовых договоров и многие другие.

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации