+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзная смена в Ярославской области

Впервые профсоюзная смена в детском оздоровительном лагере им. Горького была  организована в прошлом году. «Дебют» прошел удачно, и в этом году было решено практику профсоюзных смен продолжить. А в лагерь им. М. Горького нынче многие ребята мечтали попасть именно в эту тематическую смену, куратором которой, как и в прошлом году, стал Ярославский обком Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

И в конце июня она открылась, на этот раз под девизом «Живем – не тужим, с профсоюзом дружим!». 500 мальчишек и девчонок в течение трёх недель отдыхали и знакомились с работой профсоюзов, 11 отрядов представляли 11 профсоюзных организаций под самыми разными названиями: Госдума, МЧС, Полиция, Министерство финансов и др. За это время для ребят было проведено немало мероприятий: конкурсы на лучший профсоюзный уголок и лучшего профсоюзного лидера, конкурс мини-грантов, митинг по охране окружающей среды и т. д. И хотя с погодой им не повезло, дети с удовольствием включились в тематическую игру, постигая и приобретая опыт профсоюзной работы в игровой форме.

Обком Профсоюза закупил детям футболки с эмблемой профсоюза и банданы, изготовил 24 флага. Председатель обкома Галина Попова приезжала с подарками и призами на каждое «профсоюзное» мероприятие детей, откликаясь на все их пожелания и просьбы, входила в состав жюри, – словом, постоянно находилась в гуще «профсоюзной» жизни мальчишек и девчонок.

Чего стоил только конкурс мини-грантов, когда каждый отряд должен был представить «Лагерь будущего» и внести свои предложения по его благоустройству! Фантазия ребят не знала предела: одни считали необходимым установить уличные тренажеры и реставрировать клумбы, малыши хотели получить «сухой» бассейн и детскую горку. Отряд № 5 решил, что на теннисном корте необходим искусственный газон, а отряд № 1 посчитал, что важнее новый экран для просмотра кинофильмов. И это были не просто мечты, а тщательное обоснование своего предложения с презентацией и финансовыми расчетами. Кстати, пожелания детей  не были забыты сразу же по окончании конкурса мини-грантов. Г. Попова тут же принялась искать спонсоров. И нашла!

Но все когда-нибудь заканчивается, пришло время расставаться. 11 июля на закрытие смены в лагерь приехал большой десант профсоюзных работников и гостей, которые с удовольствием совершили экскурсию по корпусам и осмотрели профсоюзные стенды.

Концерт, а точнее, театрализованное представление, подготовленное детьми для гостей, открыл Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, который наградил Почетными грамотами и подарками  лучших сотрудников  лагеря.

«Открытый урок» по истории профсоюзного движения в России не оставил равнодушным никого. С 30-х годов XX века до начала XI века – такие вехи в развитии самой крупной общественной организации страны ребята продемонстрировали с помощью музыки, танцев и сценок. А под конец «открытого урока» тучи рассеялись, показалось яркое солнце и на небо взлетел олимпийский мишка, сопровождая «живой» показ истории профсоюзов 80-х годов.

А затем состоялась линейка, посвященная закрытию профсоюзной смены. После рапортов отрядов началось вручение наград и призов: каждый отряд получил сладкие подарки от Объединения организаций профсоюзов, а «куратор» смены Галина Попова привезла детям новый ноутбук и 500 порций мороженого, вызвав у детей взрыв восторга.

Каждый из ребят получил на память о смене профсоюзный билет. «С этими билетами мы вас ждем здесь на следующий год в полном составе», – сказала Галина Дмитриевна по окончании линейки. А в завершение дня всех ждал праздничный фейерверк.

В этом году по путевкам в детских оздоровительных лагерях области отдохнут свыше 1,5 тысяч маленьких ярославцев – детей членов Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. К 1 июля только в обкоме Профсоюза были выданы свыше 300 путевок. Средняя стоимость  путевки составляет 17 тысяч рублей, социальной – 12,4 тысяч рублей. Размер компенсации в 2017 году дифференцируется в зависимости от среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи. Стандартный размер компенсации составляет 2 тысячи рублей. В случае, если среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи не превышает 18,9 тысяч  рублей, величина компенсации возрастает до 5,5 тысяч рублей. Каждому работнику госучреждений – члену Профсоюза из средств обкома дополнительно выплачивается 1 тысяча рублей для снижения стоимости детской путевки.

Практика проведения профсоюзных смен в детских лагерях региона расширяется и внедряется в другие лагеря. Всего в области открыты и действуют 25 загородных оздоровительных учреждения.

 

По информации Ярославской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации