+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзная победа. Отстояли психологов

В конце декабря 2019 года Томская областная общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ направила в ЦК Профсоюза обращение о включении психологов УФСИН в Список работ, профессий и должностей, занятых на работах с осуждёнными в исправительных учреждениях. В январе пришёл ответ.

– Психологи постоянно и непосредственно работают с осуждёнными, рабочие места находятся на территории исправительных учреждений. Вся их работа построена на взаимодействии с осуждёнными – их обследованием, составлением психологических портретов, оказании психологической помощи, изучении личности в рамках индивидуальных и групповых сеансов. Психологи 100% своего рабочего времени проводят с заключёнными и потому, наравне с другими, включёнными в список работ, профессий и должностей, имеют право досрочно выходить на пенсию, в связи с особыми условиями труда, – рассказал председатель Томской областной организации  Профсоюза Михаил Дмитриев.

На обращение томских профсоюзов дал ответ врио начальника Управления кадров Федеральной службы исполнения наказаний Николай Черненок. Главное: в настоящее время в Министерство юстиции РФ направлен проект постановления Правительства Российской Федерации, где прописано дополнить указанный Список специалистами по социальной работе и психологами. Сейчас документ дорабатывается на предмет устранения замечаний Министерством юстиции РФ.

 

 

 

По информации Томской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации