+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзная молодежь в парламентарии

25 января состоялось заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, его провела заместитель председателя палаты Светлана Ушкова.

В заседании приняла участие Любовь Лыжина,  заместитель председателя по финансовой работе первичной профсоюзной организации администрации Частоозерского района, которая в 2019 году вошла в состав молодежной палаты нового созыва.

Молодые парламентарии обсудили закон «О государственной социальной помощи в Курганской области». Начальник аналитического отдела областной Думы Денис Кошкаров сообщил, что закон предусматривает выплату государственной социальной помощи студентам из малоимущих семей в размере 500 рублей не чаще одного раза в год. Такая мера поддержки дает право малоимущим студентам на получение ежемесячной государственной социальной стипендии. Предположительно численность указанной категории студентов высших и средних учебных заведений в Курганской области составит 6 тысяч человек.

Председатель комиссии Общественной палаты Курганской области, председатель региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов рассказал о реализации комплексной исторической программы «Молодые герои Зауралья» и познакомил с перспективами взаимодействия Центра поддержки гражданских инициатив с Общественной молодежной палатой при Курганской областной Думе.

Также были рассмотрены законодательные инициативы молодых парламентариев в части ограничения на территории Курганской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также изменений закона «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», которые касаются установления административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетним электронных сигарет.

Светлана Ушкова рассказала об участии в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ и реализации федерального образовательного проекта «Больше книг».

На заседании молодежного парламента были подведены итоги работы Общественной молодежной палаты в 2018 году, а также утвержден план работы на 2019 год. В него включены разработка инициатив по вопросам совершенствования законодательства, мониторинг законодательства и правоприменительной практики, участие в реализации федеральных проектов Общественной молодежной палаты при Государственной Думе РФ, участие в региональных общественных мероприятиях, а также взаимодействие с различными структурами и информационная деятельность.

Куратор акции «Тест по истории Отечества» в Курганской области Полина Андреева проанализировала итоги ее проведения. В 2018 году в Зауралье было зарегистрировано рекордное количество площадок – 43, большинство из которых размещались в образовательных организациях. Более 1300 человек ответили на вопросы теста в 17 районах области, в городах Кургане и Шадринске. Тестирование проходили представители молодежных и ветеранских общественных организаций, учащиеся и депутаты, муниципальные и государственные служащие. В этом году особенно активно себя проявили школьники, представлявшие 10 образовательных учреждений города Кургана и 20 школ из районов области. Средний возраст участников – 18 лет.

Молодые парламентарии также делегировали в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса детских рисунков «Курганская областная Дума глазами детей» членов Общественной молодежной палаты Ксению Горланову и Никиту Галашова.

 

 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации