+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюз Тамбовщины поддержал патриотическую акцию

Тамбовская область является инициатором по проведению международных и межрегиональных автопробегов, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Традиция их проведения под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто», поддерживается администрацией области с 2001 года.

В начале этой славной традиции лежит инициатива руководителей областных государственных автотранспортных предприятий Тамбовской области, поддержанная Героем Советского Союза, директором Моршанского автотранспортного предприятия Николаем Ильичом Бореевым.

За 17 лет своего существования автопробег побывал на родине Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в с. Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области и на месте ее гибели в селе Петрищево Московской области, на Прохоровском поле (Белгородская область) – месте самого крупного танкового сражения в истории человечества, городах-героях Волгограде, Бресте, Севастополе, Смоленске, городах воинской славы Ржеве, Брянске, Орле, Воронеже, Курске, Таганроге и многих других.

Автопробег в этом году проходил с 5 по 8 июня по маршруту Тамбов – Калач-на-Дону – Тамбов. Цель автопробега – знакомство с военной историей этого небольшого города в Волгоградской области, имеющего статус «Город воинской славы». Стойкость, мужество и  массовый героизм защитников города при проведении операции «Кольцо», предопределившей успешный исход Сталинградской битвы, трудно переоценить.

Впервые содействие в организации и проведении автопробега оказала Тамбовская областная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Были исследованы архивы и подготовлены исторические справки об участии тамбовчан в  Сталинградской битве.

Председатель Тамбовской областной организации Профсоюза Ирина Титкова организовала и провела митинг, посвященный старту автопробега, который состоялся 5 июня у мемориального комплекса «Вечный Огонь» города Тамбова. На митинг были приглашены руководители области и города Тамбова, участники Великой Отечественной войны, юнармейцы и студенты колледжей, руководители общественных ветеранских организаций, журналисты местных телерадиокомпаний.

«Автопробег призван в очередной раз напомнить людям, в том числе подрастающему поколению, о том, какой ценой был отвоеван мир на нашей земле и как шли к заветной Победе граждане большой многонациональной страны – вместе, сплотившись в единый кулак», – сказала в завершение митинга Ирина Титкова.

 

 

По информации Тамбовской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации