+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюз госучреждений Татарстана попросил денег на страховку от травм «на производстве»

Депутаты Госсовета Республики Татарстан предложили заложить в проекте бюджета на следующий год дополнительное финансирование деятельности муниципальных служащих в Татарстане. Соответствующее решение принял сегодня комитет Госсовета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению.

Как пояснил глава комитета Альберт Хабибуллин, в его адрес поступило обращение от председателя комитета по социальной политике, депутата Светланы Захаровой.

Предложения сегодня перед депутатами озвучила председатель Татарстанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ольга Калашникова.

«Вопрос касается муниципальных служащих. Они имеют гарантии, которые положены по закону муниципальным служащим, а именно — страхование жизни на случай причинения вреда здоровью либо в связи со смертью», — отметила Калашникова.

По ее словам, эта норма заложена в законе о муниципальной службе еще с 2013 года. Но данные положения сегодня не выполняются. «Этот пункт о страховании здоровья и жизни муниципальных служащих не подкреплен денежными средствами. Закон уже 5 лет существует, а денежных средств нет», – констатировала представитель профсоюза.

При этом, по ее словам, в республике зафиксированы неоднократные случаи, когда муниципальные служащие получали увечья при исполнении своих должностных обязанностей. Но страховку, положенную по закону, они никак получить не могли.

На реализацию этой нормы закона в республике необходимо выделение дополнительного финансирования в объеме 11,5 млн. рублей, заметила замминистра финансов РТ Алла Анфимова.

Депутаты, члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению единодушно приняли это предложение. Они намерены рекомендовать на следующем заседании Госсовета Республики Татарстан при обсуждении законопроекта о бюджете на следующий год и плановый период 2020–2021 годов рассмотреть правительством РТ возможность закрепления дополнительного финансирования на нужды муниципальных служащих.

 

По информации сайта «Деловая электронная газета «Бизнес Online»

Ссылка на статью:

https://m.business-gazeta.ru/news/398300