+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюз помог при перерасчете размера трудовой пенсии

Оренбургский обком Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ в своей работе придает важное значение правозащитной деятельности. На бесплатной основе  правовой инспектор труда областной организации  оказывает членам профсоюза  юридическую помощь по социально-трудовым вопросам. 

Недавно в обком обратился за помощью работник  отдела по миграционным вопросам УМВД России по Оренбургской области  о признании незаконными  решения  УПФР г. Оренбурга  по размеру трудовой пенсии по старости.  Первым решением УПФР  было отказано в оценке пенсионных прав по предоставленной справке о заработной плате.    Расчет пенсии произведен без учета заработной платы, ссылаясь на то, что печать и подписи должностных лиц выполнены на цветном принтере.   При  повторном  обращении     о перерасчете пенсии,   работник  представил  оригинал справки о заработной плате.  Однако решением заместителя начальника УПФР г. Оренбурга  ему вновь отказано в перерасчете страховой пенсии по старости, так как сведения, содержащиеся в справке  о заработке, не подтверждены. (Архив предприятия не сохранился).

Правовой инспектор труда Оренбургской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений Виктор Федоров сопровождал отстаивание прав работника: изучил предоставленные документы, на основании которых  подготовил исковое заявление в Ленинский районный суд г. Оренбурга о признании справки действительной и принятии справки УПФР г. Оренбурга для перерасчета пенсии;  совместно с работником подготовили  весь пакет документов  для  представления в суд,  в процессе подготовки к судебному заседанию  состоялась встреча с руководителем и главным бухгалтером, работающих на предприятии в  период  выдачи справки о заработке работника, которые подтверждали  действительность ее выдачи,  и, что подписи  в справке  их.

Ленинский суд г. Оренбурга рассмотрев в  открытом судебном  заседании  гражданское дело по иску к УПФР г. Оренбурга   принял решение: исковые требования  истца  к УПФР г. Оренбурга удовлетворить, обязать произвести перерасчет пенсии. Суд признал  незаконным решение заместителя начальника УПФР  г. Оренбурга  об отказе  работнику   в принятии для оценки пенсионных прав справки о заработной плате, выданной ОАО «Завод крупнопанельного домостроения», за период работы с января 1990 г. по декабрь 1994 года и  обязал УПФР г. Оренбурга произвести перерасчет размера пенсии   с учетом сведений о заработке, с момента обращения в суд   с 1 июля 2017 года.   

Решение Ленинского районного суда г. Оренбурга  вступило  в законную силу. 

В результате квалифицированной работы профсоюзного юриста  работнику  произведен перерасчет  размера пенсии с учетом сведений о заработке, прибавка составила более двух тысяч  рублей ежемесячно.  Это еще один из многочисленных   положительных результатов профсоюзной работы по защите социально-трудовых прав членов профсоюза. 

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации